Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьвеа

В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове расчищают и укрепляют уникальную живопись

После этого специалисты приступят к ее реставрации
В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове расчищают и укрепляют уникальную живопись Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Запланированное чудо»

Реставраторам удалось раскрыть уникальную живопись в Нижнем храме церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове. На первом этаже прихода под множеством слоев краски пряталось изображение архангела на лицевой поверхности подпружной арки. В центральной части алтарного свода удалось обнаружить изображение Новозаветной Троицы.

По словам председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова, ни в одном храме Петербурга такой живописи нет.

«Мы подозревали, что в этом храме есть росписи. Это хоть и «запланированное» чудо, но все равно чудо. Уверенности, что мы ее обнаружим не было, так как храм пережил очень тяжелые времена в советские годы. Но тем не менее нашли. Сейчас в храме идут первоочередные работы по ее расчистке и укреплению, а также по поиску тех площадей, которые еще могут быть покрыты живописью. Уникальность в том, что живопись выполнена в технике гризайль. Обычно гризайль темперно-клеевая, а в этом случае живопись масляная», – рассказал Сергей Макаров.


В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове расчищают и укрепляют уникальную живопись Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В дальнейшем планируется провести работы по проектированию, а затем начать реставрировать живопись. При этом, как подчеркивает председатель комитета, специалистам еще предстоит решить самый главный вопрос: как именно подступиться к живописи. Стоит ли ее оставить такой, какой ее обнаружили, и законсервировать или предстоит дописывать ее. Это, к слову, одна из причин, почему сроки окончания реставрационных работ пока не определены.

Тем временем КГИОП уже разработал проектную документацию на реставрацию часовни и ограды с четырьмя воротами вокруг церкви. К работам приступят, как только появятся средства.

Вместо храма – монтажная контора

В советское время в стенах храма находилось Ленинградское отделение монтажной конторы десятого Главного управления Народного комиссариата авиационной промышленности.

Тогда на первом этаже прихода разместили водораспределительный узел и установили станки. В стены врезали арматуру для устройства подъемников, лестниц и систем вентиляции. Само пространство храма разделили перекрытиями, а заодно сделали несколько помещений.

«В этот период на полу храма был положен асфальт. Арки закрыты кирпичами. Центр храма занят теплоцентром, душевыми и туалетом, – рассказывает настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Дьяконов. – Реставрация всего ансамбля церкви началась еще в 1997 году. В этот период силами прихода начали проводить работы по демонтажу инженерных сетей, перекрытий и конструкций, установленных в советское время».

В дальнейшем, по словам Андрея Дьяконова, на плечи прихода ляжет изготовление трех иконостасов, которые когда-то украшали храм, а также восстановление убранства всего храма, ведь дореволюционная церковная утварь не сохранилась. «В Русском музее мы нашли Евангелие, которое находилось в храме. Сейчас оно лежит в запасниках музея. Нужно добиться, чтобы нам его показали, возможно, по нему мы бы сделали копию для храма», – сказал протоиерей.


В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове расчищают и укрепляют уникальную живопись Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Такое время в искусстве

Изображение архангела совпадает композиционно с росписью в Храме Христа Спасителя. А вот изображение Новозаветной Троицы, которая на время реставрации закрыта лесами, практически нигде увидеть больше не удастся. Во всяком случае, в Петербурге точно, рассказывает реставратор, доцент кафедры русского искусства Академии Художеств, кандидат искусствоведения Светлана Большакова.

«Дело в том, что это переломный отрезок времени для русского религиозного искусства. Здесь мы можем говорить о времени правления Александра I или даже Павла I. Этот период интересен своей многосложностью. Когда в высшем обществе того времени преобладала одна религия, среди обычных людей была другая. Религиозные образы людей из высшего общества были наполнены символикой, какими-то аллюзиями, которые отсылают нас к Ветхому завету. Отчасти отголоски того времени мы можем увидеть в интерьерах Спасо-Преображенского собора на Преображенской площади или в Троицком соборе Александро-Невской лавры», – рассказывает Светлана Большакова.

Реставратор добавила, что архангел изображен в сочетании теплых и холодных тонов, что не очень характерно для техники гризайль. Очевидно, что художники хотели создать иллюзию скульптурного убранства храма при помощи живописи. Поэтому архангел изображен в разных тонах.

«Я думаю, что в ближайшее время нужно провести дополнительные технические исследования, чтобы понять, какая точно техника использовалась при создании произведения. В основе, безусловно, масло, но я позволю себе предположить, что авторы использовали в работе и воск. Об этом нам говорит то, что живопись несильно потемнела или даже вовсе не потемнела. Это присуще воско-масляной технике изображения», – отметила эксперт.

В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове расчищают и укрепляют уникальную живопись Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть