Яндекс.Метрика
  • Камилла Нигматуллина

Шелковый путь образования

Доцент СПбГУ – о том, как иностранные студенты влияют на качество образования в России

«Не понимаю вас», – эту фразу все чаще можно услышать от студента. И не потому, что преподаватель загнул с терминологией, а потому что студент – иностранец. Российское образование доступно, ценится по традиции в отдельных странах и привлекает возможностью не только поучиться, но и изучить страну. Крупные вузы Петербурга столкнулись с тем, что иногда иностранцев в аудитории больше, чем российских граждан. И солидную часть из них составляют китайцы.

Еще пять лет назад пара китайских студентов на задней парте чувствовали себя одиноко. Сегодня они сидят на первых партах и первыми подходят после лекции с вопросами. В конце концов мы столкнулись с интернационализацией в том виде, в каком она пришла в Европу и США достаточно давно. Но оказались к этому не очень готовы психологически – преподавательские методики почти не учитывают возможности мультикультурных классов, максимум – разделение на группы по признаку языковой продвинутости.

На самом деле в смешанном классе скрываются новые возможности для изменения обучения к лучшему. Если просить студента, который хорошо говорит по-русски, объяснить медленно и понятно сложный материал своему иностранному товарищу, то он сам лучше поймет и запомнит материал. Если проектная работа проходит в смешанных группах, а студенты в рамках задания обязаны получить информацию от каждого члена группы, то формируются навыки межкультурной коммуникации. Наконец, как много интересного открывается о стране, где преподаватель может стать популярным видеоблогером с онлайн-уроками и аудиторией в 10 миллионов подписчиков, если адаптировать задания в классе под интересы иностранных студентов.

Время, когда мы умилялись смешным языковым ошибкам или цитатам из Ленина в докладах, прошло. Настало время серьезной народной дипломатии в вузах, в результате которой выиграют все. После изучения английского как международного делового языка я советую студентам изучить основы китайского для элементарного бытового общения.

Закрыть