Яндекс.Метрика
  • Екатерина Гиндина

Екатерина Гиндина: Лев Сморгон. И корабль плывет

Главный редактор газеты Государственного Эрмитажа – о гении скульптора и художника
Фото: «Петербургский дневник»

Знаете ли вы, что Дворцовая площадь похожа на бурное море, здание Главного штаба – на корабль, а Александровская колонна – на мачту? Именно так они выглядят на картинах Льва Сморгона. Ветер качает привычный пейзаж, раздувая паруса неба, корабль нашего города плывет.

Движение и преодоление – тема не только живописных работ художника. Его скульптура тоже динамична, пронизана разнонаправленными силами. Кажется, она рождается в противоборстве автора с материалом. Иногда это выглядит так, будто мастер вручную гнул металл. Иногда бронза рвется и рассыпается пенным гребнем того самого моря-океана, по которому прокладывает путь Санкт-Петербург.

Даже гранит для Сморгона – не берег, а волна. Каменные композиции не менее динамичны, чем бронзы. Собранная из отдельных кусков-глыб фигура «Скейтбордиста» завораживает. На самом деле мы не могли бы увидеть такое сложное, завитое спиралью движение в одном «кадре». Скульптор совмещает, собирает воедино несколько разных ракурсов, несколько моментов времени.

«Нынче ветрено и волны с перехлестом» – эти строки Иосифа Бродского могли бы стать эпиграфом ко многим работам Льва Сморгона. И даже ко всей его выставке (она открыта до 8 декабря в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры).

Кстати, эскиз памятника Иосифу Бродскому там тоже есть. Фигура поэта зияет разрывами. Так, как если бы она возникала постепенно, «на дверном сквозняке», выдувающем в ней дыры, не дающем материализоваться полностью.

Интересно, что рядом с остро выразительной скульптурой, живописью, графикой на выставке представлены… детские игрушки, фарфоровые фигурки, стеклянные вазы… Ведь творческий путь Сморгона столь же динамичен, как лучшие из его работ. Он начинал с эскизов пластиковых игрушек, некоторое время работал художником на Ленинградском заводе фарфоровых изделий при Институте керамики. Он пропустил через себя (свои руки и голову) множество видов, жанров, материалов. «Я абсолютно уверен, что мы делаем одно художественное произведение в течение всей жизни – себя. Создаем самих себя», – говорит Лев Сморгон. И он прав. Однако всем нам очень повезло, что, создавая себя, этот мастер успел по дороге сотворить еще и столько замечательных вещей.

Закрыть