Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Сергей Боярский внес поправки в законопроект, приравнивающие вейпы к сигаретам

Их могут запретить в ресторанах и прочих местах, где курение запрещено

Депутат Госдумы России Сергей Боярский внес поправки к законопроекту, предполагающему вернуть комнаты для курения в аэропорты. Правки коснулись систем нагревания табака, которые предлагают приравнять к обычным сигаретам. Об этом Сергей Боярский написал в своем Instagram.

Отныне могут запретить курить вейпы в ресторанах и тех местах, где курение в принципе запрещено. 

«Это означает, что, в случае принятия поправок, IQOS, GLO, электронные сигареты, вейпы нельзя будет курить в ресторанах, торговых комплексах, на вокзалах и в прочих общественных местах, в которых действует запрет на курение табака», – отметил автор законопроекта. 

В то же время в аэропортах вейпы позволят употреблять в специально отведенных для этого кабинках.

«Вейпы можно будет использовать только в курительных кабинах, установку которых мы планируем разрешить операторам наших аэропортов. Уже завтра Комитет Государственной думы по здравоохранению может рассмотреть их», – добавил Боярский. 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Когда мы принимали в первом чтении мой авторский законопроект о возможности установки курительных кабин в «стерильных» зонах аэропортов, который призван вернуть чистый воздух в санитарные комнаты и общественные пространства наших авиаузлов, от псевдозащитников здорового образа жизни (читай - лживых лоббистов напрасных пластырей, спреев и жвачек с никотином) посыпались огульные обвинения меня и коллег в защите интересов табачных компаний. Тогда во время обсуждения этого законопроекта на пленарном заседании, руководитель нашей фракции Сергей Иванович Неверов с высокой трибуны Государственной Думы заявил, что мы должны уравнять в правах простых курильщиков с обладателями различных дорогостоящих систем нагревания табака и пр. Мы внесли поправки к моему законопроекту - они приравнивают все способы доставки никотина и бестабачных курительных смесей к курению простых сигарет с соответствующими ограничениями, установленными действующим антитабачным законом. Это означает, что, в случае их принятия, IQOS, GLO, электронные сигареты, вейпы и тд нельзя будет курить в ресторанах, торговых комплексах, вокзалах и прочих общественных местах, в которых действует запрет на курение табака, а в случае с аэропортами их можно будет использовать только в курительных кабинах, установку которых мы планируем разрешить операторам наших аэропортов. Уже завтра Комитет Государственной Думы по здравоохранению может рассмотреть их. #курилки #чистыйвоздух #здравыйсмысл #точтонасобъединяет #госдума

Публикация от Сергей Боярский (@sergeyboyarskiy)

Закрыть