Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Туомас Саммелвуо: «Построить сильную команду – это большая работа»

Финский тренер Туомас Саммелвуо, возглавляющий сборную России по волейболу и петербургский «Зенит», рассказал «ПД» о том, какой хочет видеть свою команду и чем ему запомнился великий Вячеслав Платонов
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

- До старта «Зенита» в чемпионате России осталось несколько дней. Что тренер за это время может успеть, что улучшить в игре команды? 

- Сегодня мы провели первую тренировку в полном составе с игроками сборной России. Работали 2 часа 15 минут. У меня есть несколько идей, которые можно применить в игре команды. И после начала чемпионата мы будем продолжать много работать на тренировках. Только через работу можно становиться лучше, сильнее.

- Что стало главной причиной вашего решения возглавить «Зенит»? Вы ушли из «Кузбасса», с которым выиграли золотые медали, в команду, занявшую четвертое место. 

- В «Кузбассе» было все хорошо, в Кемерово мне нравилось работать. Я долго думал над предложением «Зенита» и решил принять его. Это было, скажу так, очень серьезное предложение для тренера.

- Руководители клуба из Петербурге хотят сделать его лучшим в России. Их амбиции хорошо известны – в первом же сезоне «Зенит» выиграл серебряные медали. Какие задачи будут стоять перед вами в первый год работы? 

- Конкретных задач мне пока не поставили. Прежде, чем решать задачи в чемпионате, надо создать команду. Мы будем строить новый «Зенит», а какое мы займем место – первое, третье, пятое – увидим в конце сезона.

- Что нужно для того, чтобы построить сильную команду? Хорошие игроки? В «Зенит» пришли семь новых волейболистов. Вы довольны пополнением? 

- Нужно время. Нужна большая работа. Я сказал в конце тренировки игрокам, что они не перестают тренироваться, когда уходят с площадки. Что они должны думать о своей игре и после тренировки, думать, как им стать сильнее. А игроки у нас хорошие.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

- Сколько требуется времени тренеру для того, чтобы создать команду, которую он хочет видеть? 

- Трудно сказать. В Кемерово я проработал три сезона, и в конце третьего «Кузбасс» стал чемпионом России.

- Многим финнам Петербург хорошо знаком, это самый близкий к вашей стране большой российский город. Может быть, и вам приходилось бывать здесь в качестве туриста? 

- Нет. В Петербург я первый раз попал, уже когда выступал в России. Кажется, это было в 2005 году. Хорошо, что ваш город так близко расположен к Финляндии. Во время отборочного олимпийского турнира сборных сюда приезжали поболеть за меня мои родственники и друзья.

- Ваше впечатление от Петербурга? 

- Мне очень нравится Петербург! Это город, где есть очень красивые исторические здания, как на Дворцовой площади, на Невском проспекте, но в то же время это и современный город. Петербург сильно изменился с тех пор, когда я приезжал сюда, когда еще играл. С тех пор построили новые мосты, новые дороги. Мне очень нравится на Крестовском острове, где мы будем играть матчи, где рядом находятся новый стадион, новые спортивные комплексы.

- Вы играли во многих странах – Франции, Италии, Польше, Японии, России. Где вам было комфортнее? 

- Мы, финны – люди, которые кажутся холодными, закрытыми. Недружелюбными. Но это не так. Просто нам нужно время, чтобы познакомиться с человеком, стать к нему ближе. Вот в Италии люди очень открытые. Они сразу раскрываются даже незнакомцам, откровенно все рассказывают о себе. Русские не такие, как итальянцы. Они по характеру ближе к нам, финнам. Но когда русские узнают вас ближе, то они тоже становятся открытыми.

- Исходя из своего большого опыта, как бы вы кратко охарактеризовали российский волейбол? 

- Мощный! Российские команды играют очень мощно – подают, атакуют. У вас много физически одаренных волейболистов.

- «Зенит» под вашим руководством будет показывать мощный волейбол или стремиться играть более хитро, изобретательно? 

- Надо играть и так, и так. Стараться сочетать физическую мощь и умные комбинации. У нас очень хорошие игроки, они многое умеют в волейболе. Будем использовать их лучшие качества. 

- Мы с вами сейчас в Академии волейбола Вячеслава Платонова. Вы не раз рассказывали, как в детстве познакомились с этим великим тренером и он подарил вам шоколадку. Вам пришлось играть под его руководством. Скажите, принципы его работы за эти годы не устарели? 

- Я тренировался у Платонова, когда мне было 17 лет, и очень хорошо запомнил его. Конечно, волейбол сильно изменился за прошедшие годы, но главное, чему я научился у Платонова, не изменилось. Главное – это жить волейболом, быть страстным. Платонов на каждой тренировке был страстным и передавал игрокам эту страсть.

- Сборная России, которую вы возглавляете, завоевала право выступать на Олимпиаде-2020 в Токио. Вы признавались, что выступить на Олимпиаде – ваша мечта. Как вы относитесь к тому, что из-за допинговых скандалов нашей команде могут запретить выступать на Играх под российским флагом? 

- Честно говоря, не задумывался над этим. Мне казалось, что это наказание не будет распространяться на команды по игровым видам спорта, что это больше относится к легкоатлетам, пловцам. 

Нашей сборной по хоккею на Олимпиаде в Пхенчане не позволили играть под флагом России и использовать гимн страны. Если так будет, то это очень плохо. Но мы будем стремиться к победе на Олимпиаде в любых условиях.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть