Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Алексей Герман предложил провести открытые слушания и обсудить проблемы «Ленфильма»

Минкультуры РФ должно получить не обещания, а четкую программу по выводу студии из кризиса

Известный режиссер, сценарист, член совета директоров «Ленфильма» Алексей Герман обратился к Союзу кинематографистов Петербурга и отметил, что от них ждут четкую программу вывода киностудии из кризиса. Необходимо провести открытые слушания и обсудить судьбу киностудии, сообщает ТАСС.

«Я бы об этой теме хоть как-то поговорил, если бы была представлена какая-то внятная программа, бизнес-план, но его же нет со стороны Союза кинематографистов Петербурга. Эта, на мой взгляд, умирающая организация высказывает свою точку зрения, не подкрепленную какой-то программой. Если Союз кинематографистов Петербурга хочет что-то изменить, то мой совет руководству организации, в которой я не состою: давайте сделаем открытые слушания при поддержке Министерства культуры, представьте нормальную, четко сформулированную программу того, что надо сделать», – отметил Алексей Герман. 

Режиссер также подчеркнул, что нельзя потерять старейшую киностудию страны, возродить ее вполне возможно. Если судьба «Ленфильма» будет обсуждаться в рамках профессиональной дискуссии, тогда появится программа и возможность ее корректирования. 

«Где все эти годы был Союз кинематографистов Петербурга? Обидно, что все превращается в склоку. Зачем? Я не понимаю», – добавил Герман.

Напомним, петербургский Союз кинематографистов попросил уволить руководство «Ленфильма». Это решение было принято на сегодняшнем съезде.

Председатель петербургского Союза кинематографистов Сергей Снежкин в обход повестки съезда вынес на голосование обращение к президенту РФ с просьбой спасти тонущий в долгах «Ленфильм».


Закрыть