Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Прошло 195 лет со дня одного из крупнейших наводнений в Петербурге

Специалисты предупреждают, что Нева может подняться и выше

Одно из трех катастрофических наводнений, когда-либо случавшихся в Северной столице, произошло (7) 19 ноября 1824 года. Тогда вода поднялась на 4 метра 21 сантиметр.

Это наводнение в своей поэме «Медный всадник» описал поэт Александр Пушкин. Правда, сам он в момент катастрофы находился в Михайловском. Но воспоминания очевидцев помогли ему описать эти события: «Ужасный день! Нева всю ночь Рвалася к морю против бури, Не одолев их буйной дури... И спорить стало ей невмочь...» 


Однако, как отмечают специалисты, в тот день подъем воды в Неве был не самым критическим.

Ученые утверждают, что подъемы в устье Невы могут быть и значительно больше наблюдавшихся. Так, по расчетам института Ленгидропроект с вероятностью 1 раз в тысячу лет подъем уровня воды в устье Невы может достигать 4,87 метра, а 1 раз в 10 тысяч лет – 5,40 метра.

Как рассказали в ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», для наблюдений за изменениями уровня воды в Неве еще в 1878 году был организован водомерный пост у Горного института. А сейчас наблюдения за уровнем ведутся на 10 метеостанциях восточной части Финского залива.

Закрыть