Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Клуб, в котором тренировался президент России, отмечает юбилей

Ему исполняется 50 лет

К 50-летию клуба дзюдо «Турбостроитель» и 55-летию начала деятельности заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, у которого занимался Владимир Путин, издана книга и организована фотовыставка.

Полвека назад при Ленинградском металлическом заводе открылась секция борьбы самбо, которую возглавил тренер Анатолий Рахлин, позднее переключившийся на преподавание дзюдо, включенного в олимпийскую программу. От нее ведет свою историю ставший знаменитым на всю страну клуб дзюдо «Турбостроитель», в котором за 50 лет приобщились к спорту тысячи людей. Сегодня это не только спортшкола олимпийского резерва по дзюдо, но и общественное объединение, развивающее социальные и благотворительные проекты.

Как подчеркнул Михаил Рахлин, президент клуба и городской федерации дзюдо, его отец гордился не только тем, что среди его учеников будущий президент страны Владимир Путин и другие видные государственные деятели и бизнесмены, но и тем, что помог многим воспитанникам, которые не стали известными спортсменами, найти свою дорогу в жизни.

Дневник тренера

Юбилею «Турбостроителя» посвящена книга ««Дзюдо на всю жизнь. Полвека побед» журналиста Юрия Светова, идеологом, соавтором и издателем которой выступил Михаил Рахлин. Книга основана на рабочих записях Анатолия Рахлина, которые он вел на протяжении всей работы тренером. В ней можно прочитать о всех 1740 турнирах, в которых выступали с 1969-го по 2014-й воспитанники клуба, включая Владимира Путина.

Уникальная выставка

Юбилею клуба посвящена фотовыставка «Рахлин. Путин. Самбо. Дзюдо. Декабристов, 21. Прикосновение к истокам», которая откроется 28 ноября в Юсуповском дворце (наб. Мойки, 94). Это место выбрано неслучайно – в бывших конюшнях дворца, в советское время ДК работников просвещения, размещались спортзалы, в которых в послевоенные годы занимались борцы классического и вольного стиля, а также самбисты. Здесь в 1964 году начинал тренерскую деятельность Анатолий Рахлин, сюда к нему пришел Владимир Путин.

Условия для тренировок были очень скромными, из-за тесноты Анатолий Рахлин в теплую погоду уезжал с ребятами на стадион Адмиралтейского завода. В 1969 году он вместе с учениками перешел в «Турбостроитель». На выставке будут представлены уникальные фото, в том числе и Сергея Дашкевича, у которого учился тренерскому искусству Анатолий Рахлин. Как рассказал Юрий Светов, долгое время фото Дашкевича не могли разыскать, были неизвестными и детали биографии человека, которого можно считать родоначальником дзюдо в нашем городе.

Закрыть