Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Опубликовано видео попытки самоубийства историка Олега Соколова

Суицид доцент СПбГУ пытался совершить во время следственного эксперимента
Опубликовано видео попытки самоубийства историка Олега Соколова Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

В Петербурге продолжается расследование громкого убийства аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Девушку убил 64-летний доцент-историк Олег Соколов, который пытался покончить с собой во время следственного эксперимента. Видео инцидента опубликовало издание «Невские новости».

Соколов пытался совершить суицид в минувшую пятницу, 15 ноября. Историка привезли в его собственную квартиру на набережной реки Мойки, где он и совершил расправу над Ещенко. С целью чистоты эксперимента с него сняли наручники, в этот момент Соколов схватил кортик, лежавший рядом на столе, но увечий себе нанести не успел – правоохранители оперативно его остановили.

Кстати, адвокат Соколова Александр Почуев попытку суицида доцента официально подтвердил. Правозащитник также добавил, что Соколов неоднократно заявлял о своем намерении уйти из жизни и глубоком раскаянии в убийстве.

«Такой инцидент имел место – в процессе конвоирования между следственными действиями, непосредственно в самой квартире», – сказал Почуев.

Утром 9 ноября Соколов пытался утопить в Мойке части тела своей жертвы. Позже выяснилось, что доцент СПбГУ застрелил Анастасию, расчленил ее тело и пытался избавиться от улик. Соколов оформил явку с повинной и признался в содеянном. Суд арестовал его на два месяца. 20 ноября стало известно, что дело Олега Соколова будет передано в Москву в центральный аппарат Следственного комитета.

Закрыть