Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Владычица пивная»: учительница ушла из школы после чрезмерных откровений в твиттере

Учительница истории одной из школ Приморского района написала заявление об увольнении после жалобы родителей руководству школы. Мнения учеников, родителей и педагогов разделились

Молодая преподавательница истории из районной общеобразовательной школы Любовь Т. уволилась 20 ноября. Причиной стал твиттер – точнее, весьма откровенные записи 25-летней девушки о собственных желаниях, предпочтениях и поступках: от жажды любви и пива – до пряток от директора в школьном туалете. Твиттер открытый – фактически любой может зайти туда и узнать много пикантных подробностей о личной жизни молодой женщины. Чем и довольно активно пользовались ученики Любови Андреевны.

Заявление – знак согласия 

Подробности рассказали «ПД» в администрации Приморского района.

«К директору школы обратились родители с просьбой проверить, действительно ли аккаунт «владычица пивная» принадлежит учителю, принесли распечатки. Директор школы как работодатель была обязана разобраться в ситуации, пригласила к себе педагога, задала вопросы, правда ли, что аккаунт действительно ее. Вероятно, поинтересовалась, считает ли автор аккаунта содержание твиттов этичным. По итогам этой беседы учительница написала заявление на увольнение. Думаем, это о многом говорит, хотя, наверное, она написала заявление на эмоциях», – сообщили в районной администрации.

По мнению чиновников, никакой травли учительницы не было – хотя бы просто потому, что Любовь уволилась одномоментно, и было это вчера, 20 ноября. А весь город, в том числе руководство района, который является учредителем школ на своей территории, узнали об этом сегодня – благодаря СМИ.

«Если бы ее в школе гнобили, вынуждали уволиться, а она сама хотела бы остаться и отстаивала свои права на личную жизнь – наверное, она бы не стала писать заявление об уходе. Так что ни о каком давлении не может идти речи. Заявление об уходе говорит само за себя», – уточнили в администрации. Школа, как говорят, нормальная, обычная, имеет в районе несколько площадок. Проблем с пропущенными из-за отсутствия педагога уроками тоже не должно быть – коллеги должны подменить ушедшего товарища.

«Пока в школе все тихо», – уточнили в районной администрации. К сожалению, в саму школу дозвониться не удалось. Но оценку бывшим коллегам дала сама Любовь – все в том «пивном» аккаунте: «Журналисты уже пишут друзьям, а сказать хочется только это: школа классная, в плохой я бы работать не стала, её номер останется тайной, администрация — хорошие люди, которые лично у меня вызывают только уважение. проблема в жалобе от родителей, непонятно где увидевших твиттер», – это последнее сообщение Любови в собственном твиттере, чей аккаунт игриво назван «владычица пивная».

Либо учи – либо личное-публичное 

Судя по записям в том же твиттере, многие ученики поддерживают бывшую учительницу. Та говорит с ними почти на одном языке. Однако, как пишет героиня скандала, рано или поздно это должно было произойти, потому что стать ученикам единственным понимающим их взрослым – это «иметь не соответствующий должности учителя моральный облик».

Мнение об уместности подобных откровений высказали и в Комитете по образованию: «Никто не отменяет права педагога на личную жизнь, но дети от нее все-таки должны быть отделены. Каким бы учитель ни был и чем бы ни занимался в личной жизни, ученики не должны быть в нее посвящены. Когда личное выставляется напоказ и становится публичным, то это может вызвать вопросы. Человек должен сам принимать решение: вести личную жизнь, рассказывать о ней публично – либо не работать учителем», – считают в Комитете по образованию.

Закрыть