Яндекс.Метрика
  • Людмила Фомичева

Война в объективе: Людмила Фомичева – о фронтовых фотокорреспондентах

Председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказала «ПД» о знаковых фронтовых фотокорреспондентах
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

У нас в Доме журналиста висят две мраморные доски, где перечислены все военные корреспонденты, в том числе и фотографы. Среди них есть два замечательных фотожурналиста Ленинградского отделения ТАСС. Один из них – старший редактор фотохроники Александр Матвеевич Романов. Он погиб 25 февраля 1942 года и похоронен на Пискаревском кладбище. Второй – корреспондент Абрам Ильич Агич.

У нас был такой радиокорреспондент – Матвей Фролов, в 2016 году мы открыли ему мемориальную доску на доме, где он жил. Это был человек, который вещал во время блокады, был корреспондентом Всесоюзного радио в блокадном Ленинграде. Его сын до сих пор трудится в ТАСС – получилась небольшая династия.

Конечно, к образу фронтового корреспондента в последние годы стали обращаться чаще. Кстати, в этом году в День кино заложили памятник военным кинооператорам. Он появится у Университета кино и телевидения. Это инициатива самого института, они молодцы. Идею поддержали ректор университета Александр Евменов и епископ Кронштадтский Назарий. Мысль поставить памятник фронтовым операторам и фотографам родилась три года назад на фестивале «Невский Благовест». Владыка Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии, является одним из основателей этого фестиваля.

Фронтовые корреспонденты были универсалами: они и фотографировали, и тексты писали с линии фронта. Но были и отдельные специалисты, которые вели фотохронику. В то время этим в основном занимались ТАСС, а также газета «На страже Родины».

Закрыть