Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит», ты – не баловень фортуны, ты честно и по праву победил

Тридцать пять лет назад, 21 ноября 1984 года, в город на Неве пришел большой футбольный праздник. «Зенит» впервые стал чемпионом страны. Ленинградская команда стала лучшей в Советском Союзе, опередив более благополучные клубы, представлявшие союзные республики и могущественные ведомства

В тот вечер, 21 ноября 1984 года, многие старые ленинградские болельщики шептали со слезами на глазах: «Теперь можно и умереть» (сбылась их давняя мечта).

УНИКАЛЬНАЯ КОМАНДА

В «Зените»-84 только три футболиста начинали играть не в Ленинграде и области – вратарь Михаил Бирюков, защитник Анатолий Давыдов и полузащитник Вячеслав Мельников. Все они пришли в «Зенит» молодыми и неизвестными.

КУЗНИЦА ЧЕМПИОНОВ

Девять чемпионов 1984 года – воспитанники футбольной школы «Смены» (ныне – Академия ФК «Зенит»). Это Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Аркадий Афанасьев, Алексей Степанов, Сергей Кузнецов, Борис Чухлов, Валерий Брошин, Геннадий Тимофеев, Сергей Дмитриев.

МОЛОДОЙ ТРЕНЕР

Главному тренеру Павлу Садырину, приведшему команду к золотым медалям, тогда было всего 42 года, он возглавлял «Зенит» всего второй сезон. Позднее он повторил зенитовский успех с ЦСКА, став одним из немногих тренеров, кому удалось выиграть чемпионат СССР с разными клубами. Также это получилось у Бориса Аркадьева («Динамо» Москва и ЦСКА), Виктора Маслова («Торпедо» Москва и «Динамо» Киев), Никиты Симоняна («Спартак» Москва и «Арарат» Ереван), Александра Севидова («Динамо» Киев и «Динамо» Москва).

ГЛАВНЫЙ ВЕТЕРАН

Самому старшему в золотой команде, защитнику Анатолию Давыдову, на момент окончания чемпионата был 31 год. Из «Зенита» его проводили в начале 1989 года, но он не закончил карьеру, а продолжал играть, и в 1997 году, в 43 года, вернулся в команду в качестве играющего тренера и выходил на поле вместе с сыном Дмитрием.

ФУТБОЛЬНЫЙ СКИТАЛЕЦ

Самым молодым из чемпионов был 20-летний нападающий Сергей Дмитриев. Его карьера продолжалась до 2001 года, он возвращался в «Зенит» (1995-1996), а также сыграл еще за 12 российских и зарубежных клубов.

ЛИДЕР АТАК

Лучшим бомбардиром команды в чемпионате-1984 стал Юрий Желудков, забивший 17 мячей. Из них пять с пенальти и три – со штрафных ударов, в том числе два в важнейшем матче со «Спартаком» в Москве, в котором ленинградцы выиграли 3:2.

ЗАБИВАЛА ВСЯ КОМАНДА

60 мячей (лучший показатель в чемпионате) забили 14 игроков. Дважды зенитовцам в чемпионате удалось сделать хет-трик – Юрию Желудкову в матче с бакинским «Нефтчи» (4:1) и Владимиру Клементьеву в игре с ереванским «Араратом» (6:4).

ЧЕМПИОНСКИЕ ПЕРСТНИ

Золотыми медалями по регламенту 1984 года наградили только тех, кто сыграл не менее 50% матчей. В порядке исключения награду вручили капитану команды Николаю Ларионову, пропустившему большую часть сезона из-за тяжелой травмы, полученной еще в августе 1983 года и сыгравшему всего в 9 матчах.

Остались без медалей Валерий Золин, Николай Воробьев, Юрий Герасимов, Геннадий Тимофеев, Александр Захариков и Игорь Комаров. В 2004 году, к 20-летию чемпионства, фонд «Зенит-84» заказал чемпионские перстни, которые были вручены всем, кто играл в 1984 году, и запасному вратарю Сергею Приходько, а также семьям Алексея Степанова и главного тренера Павла Садырина, к тому времени ушедшим из жизни.

«НАДЕЖНЕЕ СТА ЗАМКОВ»

Вратарь Михаил Бирюков пропустил 32 мяча в 34 матчах. В 11 матчах он удержал ворота на замке, в четырех матчах отразил пенальти.

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ

Самым посещаемым стал матч с «Динамо» (Киев) 2 мая, собравший на Стадионе имени С.М. Кирова 71 тысячу зрителей, которые увидели победу «Зенита» – 2:0. 13 домашних матчей «Зенит» сыграл на Стадионе имени Кирова и четыре – в СКК имени Ленина. Матчи в Ленинграде посетили 464 тысячи 860 человек. 

Песня «Играй, "Зенит", болельщики помогут» была написана до завоевания титула – летом 1984 года. Ее авторами стали композитор Виктор Плешак и поэт Виктор Гин, первым исполнителем – Юрий Охочинский. Также песни чемпионству посвятили Александр Розенбаум и бит-квартет «Секрет».

ЛЕТНИЙ РЫВОК

Ленинградцам удалось выйти в лидеры во втором круге чемпионата. «Зенит» одержал семь побед при одной ничьей в восьми матчах, сыгранных с 1 июля по 11 августа.

САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МАТЧ

Рекордным в чемпионате-1984 стал матч «Зенит» – «Арарат», в котором было забито 10 мячей. Ленинградцы победили с хоккейным, или теннисным, счетом 6:4, хет-трик сделал Владимир Клементьев, два мяча забил Юрий Желудков, также отличился Борис Чухлов.

САМЫЙ ДРАМАТИЧНЫЙ МАТЧ

В игре с «Динамо» в Тбилиси 28 июля к 80-й минуте «Зенит» проигрывал 0:2. Многие болельщики выключили радиоприемники (телетрансляции не было), решив, что ленинградцы проиграли. Но вдруг Сергей Дмитриев, вышедший на замену, с интервалом в минуту дважды поражает ворота. Ошеломленные тбилисцы уже не смогли помешать Владимиру Клементьеву забить решающий гол – 3:2.

САМЫЙ ВАЖНЫЙ МАТЧ

Главный конкурент в борьбе за титул – «Спартак» принимал «Зенит» в Москве 7 августа. После первого тайма счет был равным – 1:1, хозяева на гол Владимира Клементьева ответили точным ударом Сергея Шавло, могли и выйти вперед, но Михаил Бирюков не позволил Юрию Гаврилову реализовать пенальти. Во втором же тайме публика в «Лужниках» увидела бенефис Юрия Желудкова, забившего два гола-близнеца со штрафных одному из лучших вратарей мира Ринату Дасаеву. Зенитовцы заканчивали матч вдесятером (Клементьев был удален за второе предупреждение), но удержали победу – 3:2. На финише «Зенит» опередил «Спартак» на два очка – цену одной победы.

САМЫЙ ТРУДНЫЙ МАТЧ

Самым, пожалуй, трудным выдался последний в сезоне выездной матч – с «Днепром» 12 ноября. Днепропетровцы, чемпионы СССР 1983 года, на тот момент еще сохраняли шансы на титул. Они много атаковали, но зенитовцы, в чьих воротах великолепно играл Михаил Бирюков, выстояли, а на 64-й минуте Вячеслав Мельников дальним ударом забил гол, оставшийся в матче единственным.

ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА

На матч заключительного тура с «Металлистом» из Харькова 21 ноября было подано 200 тысяч заявок, но СКК имени Ленина мог принять только 25 тысяч счастливчиков. Следующего чемпионского триумфа пришлось ждать 23 года.

ПОСЛЕДНИЙ ЧЕМПИОН СССР

«Зенит» стал в истории советского футбола одиннадцатым по счету и последним клубом, ставшим чемпионом. Ранее это достижение покорялось московским «Динамо», «Спартаку», ЦСКА и «Торпедо», клубам из Киева, Тбилиси, Луганска, Еревана, Минска и Днепропетровска. До распада СССР было проведено еще семь чемпионатов, но новых чемпионов не появилось.

Закрыть