Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Для реставрации фасадов доходного дома Циммермана будут искать нового подрядчика

Город разорвал контракт с компанией «Строительная культура»
Для реставрации фасадов доходного дома Циммермана будут искать нового подрядчика Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Доходный дом Циммермана на Каменноостровском проспекте, 61, примерно полтора года стоит в лесах. Жители дома не раз обращались к властям города с просьбой прояснить сроки окончания работ.

Отреставрировать фасады дома должна была компания «Строительная культура». Однако сегодня работы приостановлены. По периметру здания стоят леса, внутридворовой фасад частично покрашен, а на лицевом фасаде снят штукатурный слой. Выполнение работ - чуть более 40%.

«Этот фасад относится к 3-й категории сложности. Дом является памятником культурного наследия. Внутридворовой фасад специалисты компании покрасили в два слоя. Сейчас работы остановлены, так как по финансовым причинам у компании нет возможности продолжать их. Город расторг с этим подрядчиком контракт. Мы планируем применить штрафные санкции, а также провести конкурс по выбору новой подрядной организации»,- рассказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко осмотрел фасады дома и распорядился исключить организацию из реестра добросовестных подрядчиков, которые работают с городом.

«Честно говоря, стыдно перед жителями за такую работу. Уже полтора года эта компания сидит на этом фасаде, сделано меньше 50% работы. По периметру фасадов стоят полуразрушенные леса, ни одного человека нет. Теперь мы будем вынуждены законсервировать фасады, объявить конкурс и фактически проводить работы заново уже в 2020 году», - возмутился вице-губернатор.

Он добавил, что сейчас нужно провести общее собрание собственников дома. «Я знаю, что они долго терпели эту ситуацию. Писали на портал «Наш Санкт-Петербург» с просьбой принять меры. Нужно спокойно им объяснить ситуацию, отнестись к особым вниманием к выбору подрядчика на следующий год. И успокоить жителей, что мы отсюда ни в коем случае не уходим, просто приостанавливаем работы из-за недобросовестного подрядчика»,- отметил Николай Бондаренко.

Добавим, что доходный дом принадлежал потомственному почётному гражданину, инженеру Артуру Циммерману. Дом построен в 1906-1907 годах по проекту известного архитектора Федора Лидваля.

Для реставрации фасадов доходного дома Циммермана будут искать нового подрядчика Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть