Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Фасады доходного дома Агафонова отреставрировали

Подрядчик устранил все замечания
Фасады доходного дома Агафонова отреставрировали Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В начале ноября петербуржцы обратили внимание на работы по реставрации доходного дома Агафонова на Каменноостровском проспекте, 59.
По мнению горожан, рабочие реставрировали фасад по своему усмотрению. В тот же день к дому приехали сотрудники Фонда капитального ремонта Петербурга.

Тогда специалисты дали две недели на устранение замечаний на двух участках фасада.

Именно там орнамент штукатурного слоя не соответствовал образцу, который был указан в согласованной с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проектной документации.

Сегодня вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко осмотрел уже полностью отреставрированный фасад.

«Я слышал, что петербуржцы обращались в СМИ по поводу работ на этом доме. Отмечу, что мы при работе с домами-памятниками в обязательном порядке получаем заключение от КГИОП о качестве проведенных работ. Со стороны специалистов к нам вопросов нет. Наверное, жители опасались, что организация не справится с такой работой. Но сейчас мы видим, что все сделано достойно»,- отметил Николай Бондаренко.

Добавим, что перед специалистами компании «Верона» стояла непростая задача. Помимо ремонто-реставрационных работ, нужно было восстановить утраченные лепные элементы, а также воссоздать штукатурную отделку первого этажа «под камень».

Фасады доходного дома Агафонова относятся к 3-й категории сложности. Дом-памятник построен в 1908 году по проекту Мульханова. Перед революцией этот дом принадлежал князьям Оболенским.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть