Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Петербургские спасатели выловили кота из реки Мойки

Он три дня просидел в нише стены на набережной водоема

Служба спасения животных «КОШКИСПАС» помогла коту, который три дня провел в нише стены реки Мойки. На данный момент животное находится в безопасном месте.

Как сообщила пресс-служба «КОШКИСПАСа», информацию об упавшем в воду коте они получили еще 19 ноября. Местная жительница рассказала, как напуганный кот выскочил из двора дома №16 на набережной реки Мойки, бросился через дорогу и упал в реку. После немного проплыл и залез в нишу стены. Однако пришедшие через пару часов сотрудники службы спасения кота не нашли.

«В нише вглубь метра на три уходила металлическая, почти затопленная водой труба. А далее над ней виднелась дыра в грунте, в которую, возможно, пролез испуганный кот. В этой ситуации мы могли только оставить корм на трубе, чтобы понять, здесь кот или нет.

Ни вечером, ни утром следующего дня никакого шевеления заявительница не заметила, а корм в итоге оказался смыт проходящим катером. Все несколько озадачились, так как судьба кота оставалась неясной», – рассказали спасатели.

Однако 21 ноября кот все же залез на трубу в нише и, по словам очевидцев, с грустью смотрел на проплывающих мимо уток. Сотрудницы «КОШКИСПАСа» снова выехали на место. «Заглядываю в нишу, вижу кота. Взгляд недоверчивый, но он не пытался скрыться. Я достала заготовленную пачку корма, кот заинтересовался, но подходить не спешил. Однако голод не тетка, поэтому он подкрался поближе и стал подбирать ближние кусочки. Попытка чуть-чуть придвинуть руку и погладить была с шипением отвергнута. Замахнулся лапой и ушел вглубь», – рассказала девушка.

Спасатели не отчаивались и продолжили приманивать животное кормом. «Кот снова подполз к краю трубы и стал увлеченно есть. Сердце заколотилось, ибо или сейчас, или никогда. Хвать за шкирку, поймала! Кот заорал, замахал лапами, но невольное купание в холодной воде несколько сбило его боевой настрой. Женя (сотрудница «КОШКИСПАСа») спустила переноску, и кот снова оказался на суше», – добавила девушка.

История завершилась позитивно. Животное попало в руки женщины, которая ухаживает за местной живностью.

Закрыть