Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербургским водителям предложат новый способ оплаты парковки

Устройство будут тестировать в центре Петербурга до конца года
Петербургским водителям предложат новый способ оплаты парковки Фото: «Петербургский дневник»

Инновация прибыла в Петербург из Москвы. Водителям предлагают скачать мобильное приложение «Паркоматика» и установить в салон машины специальное устройство стоимостью около 3,5 тысячи рублей. По словам представителя компании-разработчика Кирилла Шатрова, это система автоматической оплаты парковки, водителю не придется прилагать никаких усилий.

«Нужно просто приехать в зону платной парковки и оставить там машину. Сессия запустится через 5 минут, информация о том, что приехала машина, сразу отправится в «Городской центр управления парковками», - пояснил Кирилл Шатров.

Иными словами, водителю не придется искать паркомат или отправлять смс-сообщение, все происходит автоматически. Но приложение без устройства не работает.

«Сессия завершится автоматически, сейчас эта система работает в Москве, в Петербурге ее будут тестировать около месяца, нам важно запустить первую тысячу парковочных сессий», - добавил Кирилл Шатров.

По словам советника директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Олега Ребезы, это альтернативный способ оплаты с минимальными усилиями для паркующихся. Сотрудники центра уже оценили ее устройство. С помощью такой системы можно оплатить не только парковку, но и штраф.

Отметим, что в 2020 году город планирует начать штрафовать неплательщиков.
«Мы ожидаем, что решение на федеральном уровне по штрафам будет подписано, и мы получим персональные данные водителей», - отметил Олег Ребеза.

По его словам, при высокой заполняемости зоны платной парковки (около 95-97%) многие водители не оплачивают услугу. С 2015 года пилотная зона платной парковки работает в Центральном районе. Она рассчитана на 2,9 тысячи мест для машин и располагается на 27 улицах. В 2020 году к ней планируют добавить более 13 тысяч мест для машин.

Закрыть