Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Петербуржца, оправдавшего подрыв здания УФСБ в Архангельске, отправили под домашний арест

В квартире 68-летнего мужчины провели обыски и изъяли брошюры экстремистского содержания

Суд в Петербурге отправил под домашний арест пенсионера, опубликовавшего пост в соцсети, в котором оправдывались действия подростка Михаила Жлобицкого, подорвавшего себя в здании управления ФСБ в Архангельске, сообщила «Петербургскому дневнику» руководитель Объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

Ранее пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщала о задержании пользователя социальной сети «ВКонтакте», который открыто высказался в поддержку Жлобицкого. В своем посте мужчина назвал студента «героем нашего времени». Полиция вычислила петербуржца и пришла к нему домой с обыском. Подозреваемым оказался 68-летний мужчина.

«Приморский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест до 18 января 2020 года мужчину, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет», – сказала Лебедева.

В пресс-службе регионального главка также сообщали, что из квартиры подозреваемого изъяли технику и брошюры экстремистского содержания.

Теракт в управлении ФСБ в Архангельске произошел 31 октября 2018 года. Анархо-коммунист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв при входе в здание. Злоумышленник погиб, трое сотрудников ФСБ получили ранения.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что за поддержку подростка, подорвавшегося у здания ФСБ, задержали мужчину в Северной столице. Он поддерживал в соцсетях подрывника и называл его «героем нашего времени». Подробнее читайте здесь. 

Закрыть