Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцам рассказали, как не переплачивать за тепло в доме

В Петербург приходят холода. Минусовая температура отражается в квитанциях горожан, в виде счетов за отопление
Петербуржцам рассказали, как не переплачивать за тепло в доме Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Жильцы шестиэтажного дома на Некрасова, 45, решили, что переплачивать за тепло в своих квартирах не хотят. По решению собственников всего дома, Фонд капитального ремонта модернизировал в подвале их дома пункт погодного регулирования, добавив специальный узел в существующий тепловой центр. Такой пункт нужен для регулирования циркуляции теплового воздуха, поддержания комфортной температуры во всем доме. Это позволяет не перетапливать помещения, а значит, горожанам не придется доплачивать за теплоснабжение.

«В ноябре прошлого года общее потребление тепловой энергии в доме составило 65,5 Гкал, при среднемесячной температуре +6°С. Сумма платежа составила 8020 рублей. В этом году, благодаря пункту погодного регулирования, общее потребление тепловой энергии составило 51,5 Гкал, а сумма к оплате составила 6343 рубля, – рассказал директор Жилищного агентства Центрального района Владимир Костыленко. – Мы считали, что на квартиру площадью 71 метр экономия составляет 600 рублей. Ранее размер платежки за теплоснабжение составлял 2700 рублей, а сейчас 2100».

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко осмотрел обновленную установку и отметил, что результатом модернизации тепловых пунктов в жилых домах остались довольны не все петербуржцы. К слову, установить такое оборудование решили жильцы 30 домов Петербурга.

«По некоторым домам были жалобы. Петербуржцы утверждают, что после модернизации теплоцентров в квартирах стало немного прохладнее», – сказал вице-губернатор.

Однако в доме на Некрасова, 45, таких не оказалось. Да, петербуржцы почувствовали небольшой дискомфорт, но назвать его критическим нельзя.
Директор Фонда капитального ремонта Денис Шабуров рассказал, за счет чего достигается экономия средств.

«Теплосеть выдает параметры теплоносителя, при этом она не может быстро регулировать температуру в случае ее повышения или понижения. При установке узла учета температура, которая напрямую зависит от погодного регулирования, за счет изменения параметров, поступающих в теплоносительную систему, подает сигналы в узел. В результате чего происходит повышение температуры или ее понижение в доме. Таким образом обеспечивается экономия потребляемого тепла самим домом», – пояснил Денис Шабуров.

Добавим, что в коридорах жилых квартир температура воздуха должна быть не менее 18°С, в кухне также 18°С, в угловой жилой комнате – не менее 21°С, а в остальных жилых комнатах комфортная температура – 20°С. 

Закрыть