Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Промышленное производство и новые технологии: экспортный потенциал России обсудили в «Экспофоруме»

Все три дня делегаты и гости могли осматривать нескольких экспозиций, где были представлены уникальные экспонаты

С 13 по 15 ноября в «Экспофоруме» прошли сразу четыре события, посвященные российской промышленности: ХХIII Международный форум «Российский промышленник», XII Петербургский международный инновационный форум, 23-я международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» и IV Форум работающей молодежи.

Эксперты и специалисты отрасли не только обсуждали рост промышленного и экспортного потенциала России, но и осматривали новые разработки и технологии в производстве, сервисы и системы для обеспечения высокого уровня производства и качества городской среды.

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, Северная столица всегда была инновационным городом.

«Мы рады приветствовать новые технологии, новые компании. Нам очень важно, что на сегодняшний день промышленность в Санкт-Петербурге растет, особенно это касается высокопроизводительных рабочих мест, внедрения высоких it-технологий», – отметил он.

Ключевой темой мероприятий в этом году стала национальная конкуретноспособность и экспортный потенциал России.

Как отметил вице-губернатор Петербурга Олег Марков, сегодня в нашем городе функционируют 750 крупных промышленных предприятий – это потенциальные и состоявшиеся экспортеры. В прошлом году петербургские предприятия подписали экспортных договоров более чем на 20 миллиардов долларов.

«По экспортным поставкам Петербург следует за Москвой и Тюменью – с 2016 года объем экспорта увеличился на 63%. Задача правительства – содействовать.

Поэтому и было инициировано создание Центра поддержки экспорта и предпринимательства», – сказал он.

Все три дня делегаты и гости могли осматривать нескольких экспозиций Инновационного форума, форума «Российский промышленник» и выставки «Защита от коррозии». Здесь были представлены как уникальные разработки, так и лучшие, зарекомендовавшие себя на рынке технологии.

Так, например, компания «Бристар» из Тольятти представила твердосплавный инструмент для металлообработки, а ТД «Станко» – станки для заточки инструмента.

Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил экспозицию Политехнического университета.

Как рассказал директор Центра развития инновационной деятельности СПбПУ Алексей Майстро, в этом году вуз представляет три разработки.

«Мы собрали беспилотный солнечно-водородный электрический экраноплан «Шторм-600», мобильную многоцелевую платформу «Кадет-М» для кадетского корпуса, а также у нас на стенде представлена новая версия гоночного болида», – пояснил он.

Также впервые на коллективном стенде представили разработки предприятия Ленобласти: навесное оборудование и спецтехнику, полимеры и нанотехнологии. 

Отмечается, что дни промышленности и инноваций посетили более 8 тысяч специалистов отрасли, а общая выставочная площадь заняла 7 тысяч квадратных метров. На бирже деловых контактов прошли 620 деловых встреч между представителями из России, Германии, Японии и Словакии.

Закрыть