Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Развлечение для всей семьи: «Холодное сердце 2»

«ПД» рассказывает о новом мультфильме «Диснея», на который обязательно надо сводить ребенка и сходить самим

В прокат через неделю выходит новый мультфильм от студии «Дисней» – сиквел прилично пошумевшего шесть лет назад проекта «Холодное сердце». Анна, Эльза, Кристов, Свен и снеговик Олаф опять отправятся в новое путешествие, которое зрителям точно не стоит пропускать. Отличный вариант, чтобы сходить в кино всей семьей.

«Холодная» тайна семьи

Отец Эльзы и Анны с детства рассказывал им легенду о сказочном северном лесе, где живут местный народ налтулдры и духи стихии огня, воды, земли и воздуха. Когда-то давно люди дружили с налтулдрами, но потом началась война и лес навсегда погрузился в непроходимый зловещий туман.

Теперь уже взрослой Эльзе мерещится некий таинственный клич, который зазывает девушку к туманный лес. Вскоре духи обрушиваются на родной для «холодной» королевы Эренделл и изгоняют из него всех жильцов. Эльза, заручившись поддержкой сестры Анны, а также ее возлюбленного Кристова, верного оленя Свена и неунывающего снеговика Олафа, отправляется на поиски источника странного послания. Их ждет длинное путешествие, которое откроет самые мрачные семейные тайны и поставит жирную точку в дальнейшей судьбе Эльзы.

Успех и сиквел

Мультфильм «Холодное сердце» студия «Дисней» выпустила в 2013 году. Проект полностью соответствовал всем современным тенденциям смены гендерных ролей и отлично обыграл основную канву бессмертной сказки Ханса Христиана Андерсена. Критики буквально обласкали ленту, назвав ее лучшим полнометражным анимационным фильмом студии «Дисней» с 1980-х годов прошлого века.

При бюджете в 150 миллионов долларов «Холодное сердце» собрало в мировом прокате 1,3 миллиарда в американской валюте, поставив сразу несколько кассовых рекордов своего времени. Успехи были не только «денежными». Мультфильму достались две статуэтки «Оскар» и ряд других почетных наград. После чего объявления о создании сиквела оставалось только дождаться. Официально творческий директор «Диснея» Джон Лассетер заявил об этом 12 марта 2015 года.

Вторую часть поручили делать все тем же режиссерам – Дженнифер Ли и Крису Баку, продюсером вновь стал Питер Дель Вечо. Изменился лишь ряд имен в графе «сценарист», это серьезно повлияло на качество готового продукта, но для юной аудитории подобный дефект вряд ли будет заметен.

Для детей

Пожалуй, «Холодное сердце 2» достойно получить собственные оценки для разных возрастов. У детей с восприятием мультфильма точно не будет никаких проблем. Нордическая красота, прорисованная с большой бережностью, не просто удивляет, а завораживает. Тут речь не только про атмосферу, леса, поля, горы и реки, тут каждое дерево или другой «магический» элемент этой сказки выглядит талантливой поделкой даже без частички брака.

Центром доброты и тепла, как и в первой части, вновь становится снеговик Олаф, озвученный эстрадным певцом Сергеем Пенкиным. Для героя с морковкой вместо носа подготовили множество забавных гэгов и написали ряд весьма удачных шуток, которые даже у взрослых способны вызвать улыбку, ну а дети буквально будут падать под кресла от смеха.

С музыкой тут тоже полный порядок. Еще один аттракцион, который, конечно, не сравнится с хитом Let It Go из первой части, завоевавшим «Оскар» несколько лет назад. Пусть и без выдающихся исполнений, но песни все равно заставят время от времени притопывать ногой и размахивать руками. Одну из композиций, исполненную персонажем Кристовом, мультфильм умело обыгрывает в стиле клипов начало 1990-х годов, которые даже по MTV не всегда крутили. Впрочем, ретро-колорит больше волнует взрослых, а не детей. Для подростков все песни будут лишь сопровождением самой истории. Забывать о том, что «Холодное сердце» – это мюзикл, тоже не стоит.

Для взрослых

«Дисней», как и положено весьма консервативной во многих планах компании, строго следит за балансом и качеством шуток в своих проектах. Само собой, мультфильмы исключением не стали. Хорошая ирония, понятная публике в любом возрасте. Поэтому на «Холодное сердце 2» детей можно без особых проблем отпускать и одних, цензурировать там нечего.

Сиквел ступает по уже проверенной первой частью тропе, в которой диснеевские принцессы перестают быть «дамами в беде» и давным-давно способны сами за себя постоять. Такой героиней была Рапунцель, аналогичным характером обладала лучница Мерида, даже Моама из одноименного мульта легко управлялась с любыми преградами. Эльза и Анна продолжают линейку этих героев. Кристов, наоборот, выглядит тупым и моментами даже слишком жалким, благо, что шутки мигом перекрывают любой его ступор.

«Холодное сердце 2» визуально безупречен, наполнен шумом и гамом, как и любое подростковое шоу, но в плане сценария картина сильно уступает своему «предку». История не просто имеет свои шероховатости, она явно запутала даже ее авторов. Да, в центре сюжета вновь отношения Анны, Эльзы и их семьи, но раскрыть семейную тайну должным образом им так и не удается. Сестры буквально кружат по кругу, повторяя некоторые вещи по десять раз подряд. Дети за таким не уследят, а вот взрослые будут ворчать из своих кресел.

Отдельного упоминания достойны налтулдры. Их прообразом стали саамы – народ, проживающий не только в Швеции и Норвегии, откуда и черпали живописную красоту создатели анимации мультфильма, но и в Финляндии, а также в Мурманской области нашей страны. Это определенная дань уважения малым народам, над чем западный кинематограф работает уже не первый год. «Белых» людей тут показывают заносчивыми и жестокими, а налтулдры становятся фольклорным элементом, способным не только на диковинные песни, но и на настоящую магию. Да и живет этот народ рядом с гигантскими каменными великанами – чем не мифы о троллях любого скандинавского народа.

Проще говоря, старшую часть аудитории «Холодное сердце» встретит проблемами экологии, равноправия, ущемления коренных народов и «плохого» наследия наших предков-колонизаторов. Детей ждет лишь добротная история, в которой много иронии, природной красоты, гуманности и несколько полезных фактов от снеговика Олафа, остающегося одним из лучших созданий «Диснея» за последние 20 лет.

«Холодное сердце 2» в кино с 28 ноября.

Закрыть