Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Реставраторы поправят метку о высоте наводнения на обелиске у Синего моста

Вероятнее всего, ее сдвинули люди
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Реставраторы поправят ободок на водомерном столбе – гранитном обелиске у Синего моста, чтобы устранить неточность, которую заметил ведущий океанолог ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Геннадий Бессан. Об этом «ПД» рассказали в Музее городской скульптуры.

«Памятники подвергаются воздействию человеческого фактора. Это такой момент бытования памятника в городе. Сам обелиск в хорошем состоянии. Музей проводит профилактику и ухаживает за ними. Так мы продлеваем их сохранность», – пояснила начальник отдела памятников и мемориальных досок Музея городской скульптуры Екатерина Шишкина.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Она отметила, что в именно с человеческим фактором связывают небольшую подвижку бронзового ободка. Но реставраторы уже в следующем году эту неточность исправят, выровняв уровни.

«Это необычный, очень питерский памятник. В городе отламывают орлов, рисуют граффити. А здесь просто ободки стоят не параллельно друг другу. Один из них поправят», – пообещали в музее.

Там рассказали, что этот памятник был установлен у Синего моста в 1971 году. Его выполнили заслуженный архитектор Василий Петров и инженер «Ленниипроекта» Петр Панфилов.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«Это гранитный обелиск, вверху он увенчан фигурой Нептуна, затем идут пять бронзовых колец, которые этот обелиск опоясывают. На каждом ободке написаны года пяти крупнейший наводнений Петербурга. Место этих ободков было не случайно выбрано. Данные о том, на какой высоте делать эти отметки, готовили Гидрологический институт и Метеослужба Северо-Западного региона», – поделилась Екатерина Шишкина.


Закрыть