Яндекс.Метрика
  • Светлана Лаврецова

Светлана Лаврецова: «Герои нашей программы вдохновляют подростков»

Директор Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева - о шестой программе цикла телепередач «Герои нашего времени»

Наш театр 2 декабря проведет съемки шестой программы цикла телепередач «Герои нашего времени». Из года в год мы работаем над развитием проекта, следим за реакцией зрителей и стараемся сделать так, чтобы этот формат, который мы разработали, оставался востребованным и интересным подрастающему поколению.

Мы стремимся сделать так, чтобы герои нашей программы вдохновляли подростков, чтобы ребята узнавали истории о настоящих человеческих подвигах, которые зачастую остаются незамеченными и не освещаются
в СМИ. Мы живем в эпоху, когда кумирами детей становятся персонажи западных комиксов, но стоит просто оглянуться вокруг, чтобы понять, что истинные герои, люди, достойные восхищения и уважения, – среди нас.

Каждый год мы собираемся на Большой сцене театра и обсуждаем самые разные аспекты понятия героизма: это могут быть истории спасения человека в сложной жизненной ситуации, истории самопожертвования, подвигов профессиональных – в сфере спорта, медицины, космонавтики, авиации. Концепция программы предполагает проведение параллели между жизненными событиями и искусством – фильмами и спектаклями, сюжет которых основан на реальных событиях. 

За 5 лет участниками программы стали Василий Лановой, Светлана Крючкова, Александр Балуев, Сергей Пускепалис, Александр Домогаров, Александр Соколовский, Екатерина Шпица и многие другие.

В этом году мы обсудим тему подвига в море. Морская стихия таит в себе множество загадок, опасностей, но остается романтической мечтой для подростков – какой мальчишка не мечтал быть капитаном корабля?
В качестве участников шоу мы пригласили создателей атомного ледокола «Арктика», известных моряков, подводников. Они расскажут зрителям всю правду о работе в море! Также мы обсудим российские киноленты,
сюжет которых связан с морской темой; к этому разговору присоединятся режиссер фильма «Ледокол» Николай Хомерики, исполнитель главной роли в фильме «72 метра» Марат Башаров и многие другие.

Мы приглашаем петербургских старшеклассников принять участие в записи программы и стать первыми, кто увидит шоу до выхода программы на телеэкраны.

Закрыть