Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Тонну говядины, ввезенной с нарушениями, вернули обратно в Белоруссию

Это уже шестой случай за год, когда страна поставляет небезопасную продукцию

Россельхознадзор по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям не пропустил опасный груз в Россию. На таможне во Пскове задержали фуру с тонной говядины. Мясо в четвертинах перевозили без необходимой разрешительной документации, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Товар в Россию везли из Белоруссии, но в машине не было даже холодильной камеры.

«Товаросопроводительные и ветеринарные документы, подтверждающие её происхождение и безопасность, не прилагались. К тому же установлено, что на товаре отсутствовала маркировка (клейма), а перемещение осуществлялось с нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки мясосырья – в автомобиле отсутствовало холодильное оборудование», – говорится в сообщении. 

Как отметили в Россельхознадзоре, из-за того, что товар по таможенной территории ЕАЭС был провезен незаконно, специалисты составили соответствующие документы и отправили груз обратно. За 2019 год из Белоруссии мясной груз пытались ввезти уже в шестой раз. 

Ранее Россельхознадзор отправил обратно в Польшу 19 тонн подозрительного говяжьего жира. Поставщики также допустили ряд ошибок в документах. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть