Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

У «Лахта Центра» пройдут выборы в парламент Узбекистана

Граждан Узбекистана в Петербурге зовут на парламентские выборы: урны приедут на стройки
Фото: «Петербургский дневник»

Парламентские выборы в Узбекистане пройдут 22 декабря. У всех трудовых мигрантов, проживающих в Петербурге, впервые появится возможность проголосовать прямо в Северной столице.

Как рассказал корреспонденту «Петербургского дневника» и.о. генерального консула Республики Узбекистан в Петербурге Зафар Абдурахманов, на этот раз все граждане Узбекистана старше 18 лет смогут выбрать депутатов парламента своей страны – в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местные Кенгаши (советы) народных депутатов.

«Выборы пройдут на основе нового избирательного кодекса, который был принят этим летом взамен нескольких других устаревших документов. Теперь все граждане, проживающие за пределами Узбекистана, могут голосовать. Раньше участвовать в выборах могли лишь те, кто состоял на консульском учете, а также студенты», - рассказал Зафар Абдурахманов.

Для того чтобы принять участие в голосовании, граждане Узбекистана, проживающие за рубежом, должны не позднее чем за 15 дней до выборов зарегистрироваться либо на сайте узбекского МИДа, либо придя в Генеральное консульство Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге. Это необходимо для их внесения в единый электронный список избирателей и для изъятия из списка по их месту жительства на родине.

По данным и.о. генконсула, уже изъявили желание принять участие в выборах шесть тысяч граждан Узбекистана, живущих в Петербурге и Ленобласти. Для того чтобы не создавать столпотворение у здания генконсульства на 4-й Красноармейской улице в центре Петербурга и не мешать местным жителям, в местах, где трудятся и живут мигранты из Узбекистана, будет организовано досрочное голосование. Уже намечено 10 адресов, где оно пройдет. Это, в частности, «Лахта Центр». На этой стройке трудятся около четырех тысяч граждан Узбекистана, и туда урна поедет даже не один раз, чтобы охватить всех и учесть посменную работу. Также досрочное голосование организуют в Сестрорецке, Пушкине и Ломоносове, где много трудовых мигрантов работает на рыбоперерабатывающем предприятии.

Всего в Петербурге и Ленобласти по трудовым патентам могут находиться около 180 тысяч граждан Узбекистана. Однако сейчас эта цифра, скорее всего, меньше на 30-40 процентов. Дело в том, что трудовая миграция подвержена сезонности. Многие работающие предпочитают проводить ноябрь, декабрь, январь и февраль дома, а затем снова приезжают на заработки в Северную столицу.

Отметим, мониторинг парламентских выборов в Узбекистане 22 декабря будут вести 600 наблюдателей из 50 государств.

Закрыть