Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ученики «владычицы пивной» вступились за уволенную учительницу

Они запустили акцию «Я/мы Ольга Андреевна» в поддержку педагога

Молодая преподавательница истории из  общеобразовательной школы Приморского района Любовь Фролова уволилась 20 ноября. Причиной стал Твиттер – точнее, весьма откровенные записи 25-летней девушки о собственных желаниях, предпочтениях и поступках: от жажды любви и пива – до пряток от директора в школьном туалете. Твиттер, где она писала под ником «Владычица пивная», открытый – фактически любой может зайти туда и узнать много пикантных подробностей о личной жизни молодой женщины.

Как пишет «КП-Петербург», свой блог молодая учительница вела на протяжении шести лет, однако недавно на него обратили внимание родители учеников и обратились к директору школы.

По словам директора Галины Махотиной, администрация учебного заведения получила жалобу от родителей, после чего им пришлось проверить контент в профиле своей сотрудницы.

«Содержание, скажем так, не соответствует морально-этическому облику педагога. Мы провели с Фроловой беседу, она нас выслушала и согласилась, что учитель не может вести такую соцсеть. После этого она сама написала заявление об уходе», - рассказала Махотина, добавив, что скандала бы не было, если бы аккаунт был закрытый.

«В любой ситуации нужно оставаться человеком, - вздыхает Махотина. - Мы здесь не ханжи. Мы нормальные люди, и никто не отрицает личную жизнь учителя. Но допускать туда учеников... Вы хотели бы, чтобы ваши дети были в Твиттере такого учителя? У меня такое же мнение, как и у родителей», - отметила директор школы.

В свою очередь, ученики уже запустили акцию «Я/мы Ольга Андреевна» в поддержку педагога. Учительница также привела сообщения, которые стала получать от своих учеников после ухода. Среди них были и не совсем обычные: «А может, мы с вами пиво выпьем?», «Ребята говорят, что вас просто выгнали, они там совсем, что ли … [с ума сошли]?», «Мы устроим митинг возле школы».

После увольнения свою позицию по этому поводу учительница вновь высказала в Твиттере: «Короче, сегодня меня на перемене одномоментно уволили за мой «Твиттер». Рано или поздно это должно было произойти, потому что стать ученикам единственным понимающим их взрослым = «иметь не соответствующий должности учителя моральный облик».

Закрыть