Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Университет ИТМО оштрафуют на полмиллиона из-за частичного обрушения корпуса университета на улице Ломоносова

Такое решение принял Петербургский городской суд

Накануне Петербургский городской суд оставил в силе постановление Куйбышевского районного суда о назначении штрафа в 500 тысяч рублей Университету ИТМО из-за частичного обрушения корпуса университета на улице Ломоносова, 9. Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Здание Коммерческого училища с оградой».

«16 февраля в ходе мероприятия по контролю за состоянием объекта Комитет установил, что при проведении ремонтных работ произошло частичное обрушение кровли и междуэтажных перекрытий здания. Заявление на выдачу задания на проведение комплексного обследования объекта культурного наследия до обрушения от пользователя не поступало», - прокомментировали ситуацию в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). 

 18 февраля этого года Комитет направил исковое заявление в Петроградский районный суд. Ведомство хотело обязать Университет ИТМО в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ в целях предотвращения ухудшения состояния объекта культурного наследия.

А в срок до 11 октября 2021 года выполнить работы по реставрации здания. Суд этот иск еще не рассматривал - он состоится 28 ноября. 

Напомним, что 22 октября прошлого года КГИОП в отношении Университета ИТМО в связи с проведением работ по ремонту вестибюля и кровли объекта в отсутствие разрешения КГИОП был составлен протокол об административном правонарушении. В результате чего Куйбышевский районный суд города назначил Университету наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. 

Закрыть