Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Генпрокуратуре назвали ошибочными новые правила медосмотра водителей

В надзорном ведомстве отметили, что ошибка будет исправлена

В Генеральной прокуратуре РФ раскритиковали новые правила прохождения водительской медкомиссии, которые должны были вступить в силу 22 ноября, но по решению Министрества здравоохранения срок вступления их в силу был перенесен. В Генпрокуратуре новые правила назвали ошибочными, сообщает телеканал «360».

По словам заместителя руководителя надзорного ведомства Александра Буксмана, Минздрав совершил ошибку, которая будет исправлена.

Он также отметил, что настоящая реальная проблема заключается в том, что у врачей нет права передавать в МВД и ГИБДД сведения о стоящих на учете наркоманах или алкоголиках. Поэтому нередки случаи, когда таким гражданам выдают водительские права.

Замгенерального прокурора добавил, что Генпрокуратура уже направила соответствующую информацию в Минздрав, МВД и правительство РФ, чтобы решить проблему «раз и навсегда».

Напомним, изменения в правилах медосмотра для водителей должны были вступить в силу 22 ноября. Предполагалось, что для получения или обновления водительских прав придется сдать ряд дополнительных анализов: мочи и крови для определения психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку.

В связи с этим цены на справку из народиспансера должны были вырасти в восемь раз: с 600 рублей до 4800 рублей. Как следствие, в эти медицинские учреждения в преддверии нововведений выстроились гигантские очереди.

Закрыть