Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Жилой дом эпохи конструктивизма на Карповке спасли от трещин

К весне 2020 года планируется отремонтировать ограду во дворе дома
Жилой дом эпохи конструктивизма на Карповке спасли от трещин Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Жилой дом на набережной реки Карповки, 13, – один из известных памятников эпохи конструктивизма. Здание построили в 1931–1935 годах по проекту архитекторов Левинсона и Фомина.

«Здесь было много обвалившихся фрагментов терразитовой штукатурки, особенно со стороны двора. Ее здесь насчитывается пять видов.  Колонны, один из элементов дома, изначально сделаны под искусственный гранит. Мы привлекли реставраторов, чтобы применить специальную методику реставрации и вернуться к 40-м годам прошлого века. Я считаю, что нам это удалось», – отметил председатель Жилищного комитета Петербурга Виктор Борщев.

Но, как показало обследование здания, разрушение штукатурки не самая большая проблема этого дома. За годы его эксплуатации на фасаде здания образовались трещины шириной раскрытия от 1,5-3 см.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Трещины проходили по фасаду здания симметрично. Методика ремонтно-восстановительных работ такая: трещина полностью расшивалась, затем частично перекладывалась кирпичная кладка. Совместно с кафедрой материаловедения Петербургского Университета путей сообщения, разработали специальный состав, он отливался участками на месте трещины, после чего кирпичную кладку уже заштукатуривали», – рассказал генеральный директор Фонда Капитального ремонта Денис Шабуров.

Как отметил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев, эта методика будет использоваться как типовое решение при ремонтно-реставрационных работах на домах Петербурга. «Я рекомендовал управляющим компаниям в жилых домах применять эту методику и при текущем ремонте здания», – отметил Виктор Борщев.

Он добавил, что ограду во дворе дома планируется отремонтировать к весне следующего года.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть