Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Зону платной парковки в Петербурге предлагают расширить на 13 тысяч мест для машин

Новый участок может заработать в 2020 году
Фото: «Петербургский дневник»

В Центральном районе может появиться новая зона платной парковки на 13 тысяч мест. Об этом сегодня сообщил советник директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Олег Ребеза.
По его словам, окончательное решение о создании нового платного парковочного пространства примут только после третьего чтения городского бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Пока окончательно списка улиц нет, в проект участка, по словам Олега Ребезы, вносятся корректировки.

«Уже есть проект новой зоны, но он потребует корректировки, на одних улицах появились дополнительные дорожные знаки, где-то разметка. Корректировка будет совсем незначительной – около 5-7%. Мы ожидаем, что нам выделят достаточно средств для реализации этого проекта», – сообщил Олег Ребеза.

Он также добавил, что в следующем году город рассчитывает начать штрафовать водителей, которые сейчас не платят за парковку в пилотной зоне. «Мы ожидаем, что решение на федеральном уровне по штрафам будет подписано и мы получим персональные данные водителей», – отметил Олег Ребеза.

По его словам, при высокой заполняемости зоны платной парковки (около 95-97%) многие водители не оплачивают услугу.

Добавим, что пилотная зона платной парковки заработала в Центральном районе города в 2015 году. Она рассчитана на 2,9 тысячи мест для машин и располагается на 27 улицах.

Закрыть