Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Беглов поздравил петербуржцев с Днем партизанской славы

Он отмечается 29 марта
Фото: www.gov.spb.ru

Губернатор Северной столицы поздравил петербуржцев с Днем партизанской славы, который отмечается 29 марта. Эту дату установили в Петербурге в память о легендарном партизанском обозе, прибывшем 29 марта 1942 года из Дедовичского района (сегодня Псковская область) в осажденный Ленинград. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Мы храним память об этой героической странице нашей истории. На оккупированной врагом территории жители родных нам деревень собрали продукты, которые помогли спасти жизни ленинградцев. Пройдя через тылы противника, линию фронта, партизанский обоз доставил их в Ленинград. Это была огромная моральная победа над врагом», – отметил Беглов.

Он также напомнил, что в этом году в поселке Дедовичи Псковской области был открыт Музей партизанской славы – филиал Государственного музея обороны и блокады Ленинграда.

По его же словам, это дань нашего глубокого уважения партизанам и подпольщикам, «всем, кто, не считаясь ни с чем, не боясь расправ и казней, не сломился, не пал духом и оказал ожесточенное сопротивление врагу».

«Вечная память защитникам Родины! Низкий поклон ветеранам – партизанам и подпольщикам! Мира и добра всем!» – заключил губернатор.

Подробнее о музее в Псковской области читайте здесь.

Закрыть