Яндекс.Метрика
  • Екатерина Щербакова

Россиянам объяснили, как правильно платить налоги самозанятым и ИП

Совмещать два типа нельзя
Фото: duma.gov.ru

Индивидуальные предприниматели в России имеют право платить налоги по упрощенной системе. Также они могут получить статус самозанятого, если доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Об особенностях налогообложения рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин. 

Индивидуальным предпринимателем (ИП) может стать любой гражданин, который систематически получает прибыль от какого-то дела. Это может быть собственный бизнес, доход от пользования имуществом и многое другое, пишет «РИА Новости». Регистрация ИП возможна с 14 лет, но при наличии заверенного нотариусом согласия родителей. ИП также доступна возможность уплачивать налоги по упрощенной системе. Ее главное преимущество в снижении налоговой нагрузки на малый бизнес. Применение такой системы освобождает от уплаты НДС, налога на прибыль и НДФЛ в отношении предпринимательских доходов. 

Самозанятыми могут стать россияне, которые тоже работают на себя, но они не нанимают на работу сотрудников и не получают доход выше установленного лимита. 

«Индивидуальные предприниматели могут стать самозанятыми, если в их подчинении нет работников и они перейдут через приложение "Мой налог" на систему уплаты налогов для самозанятых – налогов на профессиональный доход. Размер таких налогов составит 4 процента от доходов, полученных от физлиц, и 6 процентов от доходов, полученных от организаций и ИП… Но здесь важно помнить, что совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя», – пояснил Говырин.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Путин поручил ввести налоговые льготы для россиян, проходящих диспансеризацию. 

Закрыть