Яндекс.Метрика
  • Екатерина Горшкова

«Счет идет на тысячи»: Бадма Башанкаев рассказал об эксперименте по дистанционной продаже лекарств по рецепту

Услуга помогает пациентам, которые не хотят или не могут ходить в аптеку
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств охватывает все большее количество людей: если раньше лекарства получали по сотням рецептов, то теперь счет идет на тысячи, сообщил в интервью «Парламентской газете» глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

«Во время пандемии мы обратили внимание, что пациенты с хроническими заболеваниями вынуждены приходить за лекарствами в аптеку, куда могли прийти и люди, больные коронавирусом. Мы отреагировали оперативно – появилась возможность дистанционно покупать безрецептурные лекарства. А год назад в экспериментальном режиме запустили проект по дистанционной продаже рецептурных лекарств в Москве, Московской и Белгородской областях», – пояснил глава комитета.

Эксперимент создали для пациентов, которые не хотят или не могут ходить в аптеку.

Бадма Башанкаев привел ситуации, когда, например, «ребенок заболел, папа пошел на работу, а мама дома одна с малышом – она может заказать лекарства без проблем».

Кроме того, глава комитета рассказал о том, кто имеет право на бесплатные лекарства. В список жизненно важных лекарственных препаратов сегодня включено 815 наименований. За последние четыре года перечень расширили на 73 позиции.

Льготники имеют право получить лекарства за счет государства или заплатить только половину стоимости. На льготы могут претендовать люди с диабетом, астмой, туберкулезом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Он также отметил, что о нехватке лекарств речи не идет.

«Сумму, которую в России ежегодно выделяют на льготное лекарственное обеспечение, не тратит больше ни одна страна мира», – заключил Бадма Башанкаев.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, почему жителям Гатчины приходится часами стоять в очередях за льготными препаратами.

Закрыть