Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Россиянам напомнили, в чем секрет популярности санаториев под Петербургом

Их посещают не только пенсионеры
Фото: «Петербургский дневник»/ Малика Алина

Многие россияне приезжают в Петербург ради санаториев. В 2023 году подобный вид отдыха выбрали почти 80 тысяч человек. О том, с чем связана любовь к медицинскому туризму, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Так, Любовь Цветкова рассказала, что они с мужем уже 25 лет подряд дважды в год ездят на побережье Финского залива.

«Мы сюда приезжаем, можно сказать, на лечение, проходим полностью диагностику. Очень нравится территория, мы любим гулять по заливу», – объяснила женщина.

По словам специалистов, людей привлекает возможность совместить отдых на природе и лечение.

«Программы говорят сами за себя: это забота о сердце и сосудах, здоровый позвоночник и суставы, детокс-программы. Неотъемлемой частью нашего санатория является культурная программа. Это различные экскурсии по Ленобласти, Санкт-Петербургу», – поделилась заместитель главного врача по медицинской части санатория «Белые ночи» Виктория Санай.

Сейчас на берегу Финского залива работает больше 40 клиник. Обычно их посещают пенсионеры, однако в последнее время на санатории обращают внимание и молодые люди. На Финском заливе они надеются снять стресс, выйти из личного кризиса или справиться с лишним весом.

«В лечение входит фармакотерапия, применяем физиотерапию, массаж, гидротерапию – различные ванны, души и так далее. Если это, конечно, показано. Призываем на помощь природу – нашего верного союзника в лечении и восстановлении человека», – добавил исполнительный директор санатория «Черная речка» Александр Карпухин.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в рейтинге топ-100 инвестиционной привлекательности оказались десять санаториев Крыма.

Закрыть