Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

19 октября: день в истории от Игоря Албина

Вице-губернатор Санкт-Петербурга рассказывает о главных событиях и знаменательных датах

Фомин день

Фома Хлебник – народное название апостола из Двенадцати Фомы (I век).

В этот день собирали зерно в закромах. Делили каждый закром на части и засыпали в них зерно, очищенное от примесей. Обращались к Фоме Хлебнику, чтобы он помог лучше распорядиться заготовленным зерном.

1097 г. В город Любеч (на Днепре) съехались шесть князей: великий князь киевский Святополк Изяславич, черниговские князья Давыд и Олег Святославичи, переяславский князь Владимир Мономах, волынский князь Давыд Игоревич и теребовльский князь Василько Ростиславич. Инициатором съезда был Владимир Мономах. Задача княжеского съезда состояла в том, чтобы закрепить «отчины» за князьями и объединиться в борьбе против половцев. Князья заключили между собой мир и постановили не допускать междоусобных распрей. По постановлению съезда каждому князю были отданы те земли, которые принадлежали его отцу. Таким образом, русская земля перестала считаться единым владением всего княжеского дома и стала совокупностью отдельных «отчин» – наследственных владений ветвей княжеского дома. Любечские решения не могли полностью предотвратить междоусобные столкновения, однако благодаря им удалось добиться важного перелома в борьбе с половецкими набегами. В 1103 году объединенные дружины Святополка киевского, Владимира Мономаха и других князей в сражении при Сутени разгромили орды кочевников. В 1111 году в верховьях Северного Донца Владимир Мономах с союзниками нанес новое тяжелое поражение половцам.

1786 г. Родился князь Алексей Федорович Орлов

Российский государственный деятель, генерал от кавалерии. Венцом дипломатических успехов Орлова стало заключение в 1833 году Ункяр-Искелесийского договора с Турцией – соглашения о мире, дружбе и оборонительном союзе двух стран. В 1836 году Орлов стал членом Государственного совета, а затем был назначен на должность попечителя цесаревича Александра и сопровождал его в путешествиях по России и за границу. В 1844 году он заменил умершего графа А.Х. Бенкендорфа на посту начальника III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и шефа корпуса жандармов. На этой должности Орлов проявил себя как активный охранитель общества от западноевропейского либерального влияния. Александром II Орлов был назначен председателем российской делегации на Парижском конгрессе 1856 года, завершившем Крымскую войну. Искусно ведя переговоры с представителями европейских держав, Алексей Федорович сумел добиться подписания договора на приемлемых для России условиях, сведя к минимуму территориальные потери и добившись отклонения ряда унизительных положений, первоначально выдвинутых странами-победителями.

1812 г. Наполеон I бежал из Москвы

Армия была обременена огромными обозами и множеством экипажей, нагруженными награбленной в Москве добычей, лошади были изнурены. Наполеон, покидая Москву, приказал начальнику арьергарда маршалу А.Э. Мортье взорвать Кремль с его соборами, дворцами, башнями и стенами. В военном отношении Кремль никакого значения не представлял. Следовательно, Наполеоном в данном случае руководило только чувство дикой злобы.


1812 г. Тарутинский бой

Бой между русскими войсками под командованием М.И. Кутузова и французским авангардом маршала И. Мюрата произошел в 8 километрах от села Тарутино Калужской области, на левом притоке Чернышня, р. Нара. Успех укрепил дух русской армии, перешедшей в контрнаступление.

1918 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет, провозгласивший одну из первых национально-территориальных автономий на территории Советской России – Трудовую коммуну Автономной области немцев Поволжья. Согласно данному правовому акту, вся власть на местах в пределах указанной территории принадлежала исполнительному комитету, избранному съездом Совдепов немецких колоний Поволжья и местным Советам немецких рабочих и немецкой бедноты. 19 декабря 1923 года область была преобразована в Автономную Социалистическую Советскую Республику немцев Поволжья со столицей в городе Покровске (с 1931 года – город Энгельс). С началом Великой Отечественной войны началась депортация российских немцев в отдаленные регионы страны (Казахстан, Узбекистан, Сибирь) с ликвидацией немецких школ и техникумов, библиотек, изданий и т.д. После издания указа президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 года АССР немцев Поволжья была упразднена, а ее территория включена в состав Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областей.

На официальный канал вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в «Яндекс. Дзен» можно подписаться по ссылке.

Закрыть