Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Одиссей и Пенелопа спустились под землю:в петербургском метро прошел перфоманс голландских актеров

Приурочен он к открытию Театральной олимпиады
на «Адмиралтейской» прошел перфоманс голландских актеров Фото: «Петербургский дневник»/Юлия Радкевич

Голландский театр Gajes выступил сегодня утром в метро Петербурга с перфомансом. Он начался ещё на входе в метро «Адмиралтейская». Актёры в слегка потрепанных костюмах: один с накинутой на плечи рыболовной сетью, второй — в белом платье в пол, из-под которого виднеются современные серые джинсы. На плече актрисы — удочка, на которой висит побитый старый кроссовок. Ещё на улице актёры устроили небольшую репетицию, и петербуржцы стали снимать их на телефон.

«Вы развеселили меня в мой день рождения!», — попросила перевести голландцам пожилая женщина.

Актерам раздали жетоны, объяснили маршрут, и вместе с журналистами они отправились в метро. Театр Gajes решил выступать со спектаклем-перформансом «Одиссей и Пенелопа», в котором царь Итаки искал свою возлюбленную. В порыве поиска актёр даже бросился ко мне, посмотрел на меня, повёл вперёд, но понял, что ошибся.

Фото: «Петербургский дневник»/Юлия Радкевич

По дороге он встречал своих друзей — и двигался с песней по станции метро «Адмиралтейская» под удивленными взглядами горожан. Песня с простым припевом «ла-ла-ла» и народными мотивами сразу же впечаталась в мозг, а зрители начинали подпевать. Ради своей любви Одиссей даже прыгнул в поезд до «Звенигородской» — а за ним: музыканты, актёры, журналисты, сотрудники метрополитена, помогающие с техникой — и продолжил поиски.

И именно на «Звенигородской» он нашёл свою Пенелопу. Одиссей сбросил с себя куртку и обнимал девушку до тех пор, пока она его не узнала.

Фото: «Петербургский дневник»/Юлия Радкевич

«Мы впервые выступали в России и в метро, хоть это и уличный театр. Мы говорим на разных языках, поэтому коммуникация выстраивалась через движения, эмоции. Нам очень понравилось», — поделился впечатлениями актёр.

Идея перформанса в метро пришла директору театра: она объяснила это тем, что именно здесь много людей могут погрузиться в эту атмосферу и узнать о голландском театре.

«В метро все едут на работу или домой — это можно сравнить с мини-версией путешествия домой Одиссея. Но это лишь малая часть того, что произойдёт 15 июня. Там больше декораций и действий в целом», — добавили актёры.


Фото: «Петербургский дневник»/Юлия Радкевич

Церемония открытия Театральной олимпиады пройдет на площади Островского 15 июня. Площадка проработает один день: с 18:00 до 22:00. Вход откроется на час раньше до официальной части. Выступления и активности пройдут от начала парка и до конца улицы Зодчего Росси. Голландский театр также выступит на площадке.

Закрыть