Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитики назвали среднюю зарплату жителя Санкт-Петербурга

Оклады горожан продолжают расти, утверждают специалисты
Аналитики назвали среднюю зарплату жителя Санкт-Петербурга Фото: «Петербургский дневник»

Аналитики компании HeadHunter рассказали о росте зарплат жителей Санкт-Петербурга. По словам экспертов, город на Неве продолжает удерживать второе место в рейтинге окладов по России, ожидаемо пропустив вперед Москву. 

В среднем петербуржцы в третьем квартале 2019 года начали зарабатывать 67 тысяч рублей. К примеру, работники уровней «ведущий специалист» и «специалист», отработавшие от года до 6 лет, сейчас получают порядка 67 тысяч 818 рублей. Это на 4,2% больше, чем в 2018 году.

В регионах Северо-Западного федерального округа тоже зафиксирована положительная динамика совокупного дохода работников: средние зарплаты за год увеличились с 48 400 руб. (до вычета налога) до 52 226 руб. (до вычета налога), таким образом, прирост составил 7,9%.

«Во втором полугодии мы продолжаем наблюдать сокращение разрыва в заработных платах между российскими и иностранными компаниями. При этом усиливается конкуренция за начинающих специалистов, что вызвано объективными причинами: на рынок труда выходит самое малочисленное поколение, и конкуренция за них на уровне зарплат и других параметров, очевидно, продолжится в течение еще не одного квартала. В целом, что касается отраслей, то в III квартале окончательно сформировалась тройка лидеров по темпам роста: логистика, розничная торговля и ИТ», - добавила директор департамента аналитических бизнес-решений компании Наталья Данина.

Ранее психологи рассказали, что делать человеку, если работа больше не приносит радость.

Закрыть