Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Почта России займется сохранением исторического здания на Херсонской улице

У здания уже появился собственный блог в социальных сетях

Жители Центрального района продолжают следить за судьбой дома № 15-17, литера А, по Херсонской улице. После того как отделение «Почты России» покинуло здание, оно стало привлекательным местом для любителей заброшенных построек. У самого здания тем временем появился даже собственный блог в соцсетях.

Блог ведет петербуржец, живущий неподалеку. Судьба здания волнует его уже несколько лет. В блоге Никита Максименко практически в ежедневном режиме рассказывает, что происходит со зданием. Более того – петербуржец совершает рейды вокруг дома вместе со всеми желающими.

«В Твиттере я фиксирую любые изменения, которые происходят с домом сейчас. Во «ВКонтакте» больше рассказываю об истории здания, как и кто за него боролся, пытаюсь понять, кому сейчас оно принадлежит и что планируется делать с ним в будущем», – говорит Никита Максименко.

Подвисла в воздухе

История с домом тянется больше 10 лет. В 2009 году этот земельный участок и два здания с литерами А (1868 года постройки) и B (1916 года постройки) по Херсонской улице, 15-17, Фонд имущества Санкт-Петербурга планировал продать на торгах. Тогда предполагалось, что четырехэтажный жилой дом (литера В) реконструируют, а вместо аварийного трехэтажного здания (литера А) построят административное здание и семиэтажный жилой дом.

По заказу одного из потенциальных застройщиков территории Архитектурная мастерская Е. Ю. Меркурьева разработала проект. Но градозащитники выступили против. Здания хоть и не являются объектами культурного наследия, но расположены в зоне регулируемой застройки. Это значит, что снос или повреждение этих исторических построек запрещены.

«Мы сделали работы практически в полном объеме. Но проект закрыли еще несколько лет назад. О каких-либо других проектах я не в курсе», – отметил в беседе с «ПД» руководитель архитектурной мастерской Евгений Меркурьев.

Время шло, судьба трехэтажного дома повисла в воздухе. Только в 2015 году власти города отказались от идеи застраивать территорию. Правда, тогда было непонятно, что с ней будет дальше.

История с домами вновь сдвинулась с мертвой точки в 2018 году – тогда потенциальный застройщик опять обратился к властям города по поводу этого земельного участка.

Сохранить здание

Сейчас в четырехэтажном доме живут люди. А трехэтажный дом опустел совсем. Часть помещений общей площадью более тысячи квадратных метров в здании числятся за Почтой России на праве хозяйственного ведения.

В мае этого года отделение Почты России перестало работать в стенах здания. Как рассказали «Петербургскому дневнику» в организации, переезд связан с аварийностью дома.

Сегодня здание стало обителью для бездомных гостей. В группе «Херсонская, 15-17» в социальной сети говорится, что лица без определенного места жительства успели вскрыть три двери, научились залезать в дом по водосточной трубе и обосновались внутри.

«Минувшим летом силами инициативных жителей района мы заколотили шесть окон с Херсонской улицы, шесть окон с Перекупного переулка и одно окно со двора, а также укрепили низ и верх ранее закрытых окон и тем самым полностью ограничили доступ в здание с первого этажа», – рассказывает Никита Максименко.

«Сейчас запланированы мероприятия, направленные на сохранение здания», – в свою очередь отметили в АО «Почта России».
Правда, какие это мероприятия, не уточнили. Судя по техническому заданию на сайте госзакупок, пока речь идет о зашивке окон металлическим листом и покраске закрытых окон в цвет фасада.

Вопрос собственности

Оставшейся частью помещений, а именно – подвалом, владеет город. Так как Петербургу принадлежит всего 39,6 квадратных метра, взять на себя содержание и ремонт всего дома за бюджетные деньги город не может. Чтобы привести здание в порядок, петербургские власти не раз поднимали вопрос о передаче дома из федеральной собственности в городскую. Но Росимущество пока не торопится с решением. Тем временем «Почта России» с 1 октября реорганизовалась из ФГУП в акционерное общество.

«Часть помещений включена в перечень имущества в качестве вклада в уставный капитал АО «Почта России». И, таким образом, относится к собственности акционерного общества. Вопросы, связанные с содержанием имущества, относятся к полномочиям собственника имущества, то есть АО «Почта России», – говорится в ответе Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В Почте России нам рассказали, что вопрос дальнейшего статуса освобожденных помещений решится после завершения процедуры реорганизации компании. Процедура еще идет.

Мы подали иск в суд в отношении АО «Почта России» с целью обязать организацию привести в порядок фасад дома, восстановить окна, карниз, ступени, закрепить листы кровли, Администрация Центрального района
Закрыть