Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Дни Турку в Петербурге: города расширили сотрудничество в сферах образования и экологии

Выпускники школы с углубленным изучением финского языка №204 будут получать двойные аттестаты

В Петербурге стартовали дни финского города Турку. В Северную столицу прибыла делегация из соседней страны во главе с мэром Турку госпожой Минной Арве. Сегодня состоялась встреча губернатора Александра Беглова с Минной Арве, сообщили в пресс-службе администрации города. 

Глава Петербурга отметил, что рад приветствовать представителя самого первого города-побратима, отметив, что Финляндия является ключевым торговым партнером нашего города, а также одним из крупнейших инвесторов.

«Нашей дружбе в этом году исполняется 66 лет», – подчеркнул Александр Беглов. 

Также города тесно взаимодействуют в сфере образования. Примечательно, что в Петербурге почти все ведущие университеты заключили партнерские отношения с вузами Турку. Распространена и практика двойных дипломов.  

Еще в 1989 году в Ленинграде открыли школу №204 с углубленным изучением финского языка. Делегация из Турку наведалась в гости к ученикам, обсудив возможность получения двойных аттестатов о среднем образовании. Такая возможность появится как у петербургских школьников, так и у финских. 

«Приоритетным направлением остается вопрос охраны окружающей среды. Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург многое делает для снижения негативного влияния на экосистему Балтийского моря и эта работа будет продолжена. Он поблагодарил партнеров из Турку за сотрудничество в этом вопросе», – добавили в администрации города. 

Закрыть