Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Петербургские голубятни берут на карандаш

В городе началась инвентаризация несанкционированных дворовых построек

В ближайшее время городские власти проанализируют, кто занимает места во дворах по праву, а кто - нет. В «листе ожидания» - голубятни и гаражи, оставшиеся с советских времен.

«Ваш гараж будет снесен. Для подтверждения своих имущественных прав обращайтесь в администрацию района». Такие предупреждения начали получать владельцы гаражей в разных уголках Петербурга, и самое большое возмущение они вызвали, конечно, у жителей центра, которые платили за гаражи суммы, сопоставимые с ценой квартиры. А виной всему – общегородская инвентаризация земельных участков, призванная навести порядок не только с бесхозными гаражами, но даже с голубятнями.

В среду комиссия приехала во двор на улицу Кораблестроителей. Здесь у дома 37 первый коллективный гараж появился одновременно с домом, то есть в 1970-х. Он предназначался для 15 инвалидов и участников войны. Большинство из них сейчас уже умерли, передав гаражи по наследству. Единственное исключение – 93-летний ветеран, чьим гаражом сейчас пользуется внук. Здесь представители Комитета имущественных отношений были категоричны: у ветерана есть право на движимое имущество – гараж, и на землю под ним, которую ему выделили из уважения к его статусу. У наследников – только на движимое имущество. Они могут вывезти гараж на свой садовый участок, но они не имеют права претендовать на землю в престижном Василеостровском районе, если сами не обладают схожим статусом, то есть не являются инвалидами. Это логично: привилегии, в отличие от имущества, по наследству никогда не передавались.

БЕРИТЕ СВОЙ ГАРАЖ И УХОДИТЕ 

Однако в том же дворе имеется коммерческий, а не социальный гараж на 10 боксов (всего, таким образом, их 25). Его построили в 2004 году, собрав деньги с местных жителей и заняв бывшую спортивную площадку.

Площадка, по словам местных, не стоила доброго слова, ибо там стояли только брусья и две скамьи для качания пресса. Тем не менее, признают они же, сейчас такое строительство провернуть бы не удалось.

Теперь выясняется, что оформлением арендного права на землю под гаражами ООО не озаботилось. Собственники гаража являются собственниками бетонного бокса и ничего более. Правда, не все. Четверо из десятерых успели оформить документы на 49-летнюю аренду земли, и им ничего не страшно. Получается дикая ситуация: из 25 гаражей пощадят, по-видимому, 4 коммерческих и несколько инвалидных. Остальные снесут, а легальные будут торчать на пустыре, как уцелевшие в драке зубы. «В крайнем случае, мы их компактно разместим, переставим», - заверил замглавы районной администрации Виталий Мартыненко, но владельцам гаражей эта перспектива не понравилась.

Пока что гаражников-нелегалов обнадежили, велев им принести в администрацию правоустанавливающие документы и заявив, что «с каждым будут разбираться индивидуально».

МЕСТНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ 

Помимо гаражей, сотрудники Комитета имущественных отношений исследуют городские голубятни. Их в городе сорок штук, но действуют, конечно, единицы. Когда-то в Ленинграде работал клуб голубеводов (он заседал в Доме природы на Желябова, 8), но сейчас энтузиастов почти не осталось. Те, кто есть, встречаются изредка на Кондратьевском рынке. К голубятням комиссия отнеслась со снисхождением, несмотря на то, что на них регулярно жалуются пользователи портала «Наш Санкт-Петербург».

В среду комиссия исследовала голубятню на улице Уточкина. Она получила разрешение и стоит здесь легально. Не на шестах, а на земле, так что часть газона действительно занимает – да еще по соседству с детским садиком. Но за здоровьем птиц, говорит хозяин, он следит лично и может поручиться, что для детей они неопасны.

«Сигнализировали и про саму голубятню, что якобы она появилась незаконно, и про граффити на стенах, - разъяснила главный специалист отдела землепользования Приморского района Анна Семичева. – Но хозяин следит за порядком и надписи закрашивает. Всего в нашем районе 4 голубятни. Две получили разрешение. Одна – нет, да там и голубей не видно. С четвертой непонятно: птицы там живут, но хозяина не найти. Придется, наверное, и ее сносить».

Хозяин голубятни на Уточкина Алексей Попов рассказал, что строил птичьи домики уже трижды: каждый раз после переезда в новый район. Первые голуби появились у него в пять лет, то есть в 1956 году. С 1987-го он живет на Уточкина. Сейчас в его голубятне живут тридцать птиц разных пород: среднеазиатские, павлиньи, николаевские, курские, персидские и статные. «Но сам я отдают предпочтение узбекским бойным, - рассказал Попов корреспонденту «Петербургского дневника». – Видели бы, как ловко они летят вверх, под прямым углом, сразу метров на пятнадцать. Но я их уже не выпускаю, из-за ворон. Стоит выпустить только одну птицу – как сразу появляется стая. За последние несколько лет они у меня убили 15 птиц. А вот дети птиц любят и иногда подходят к решетке садика и поросят дать им погладить. Воспитатели не возражают, они знают, что птицы у меня здоровые и ухоженные».

Стоит отметить, что Попов платит Жилкомсервису за эксплуатацию домика, а «Петроэлектросбыту» - за свет. Немало средств уходит на корм: яблоки, морковь и зерна разных сортов. Зато птичьи домики стали местной достопримечательностью.

Закрыть