Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Режиссер Виктор Рыжаков: Центр имени Мейерхольда – это театральное «Сколково» и инклюзивный театр

В декабре в центре появится новый зал-трансформер

Профессор Школы-студии МХАТ Виктор Рыжаков в преддверии VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума рассказал о важной проблеме, которая, в частности, будет обсуждаться во время форума. Речь идет о социальном театре, передает «Радио Sputnik».

По словам режиссера, который с 2012 года является также художественным руководителем московского Театрального центра имени Мейерхольда, в центре уже шестой год проводится фестиваль особых театров «Протеатр. Международные встречи». В рамках этого социально-театрального мероприятия показывают свою работу люди с ограниченными возможностями здоровья.

«В том числе – знаменитый в Москве театр-студия «Круг»: он наравне со всеми нашими коллективами-резидентами выпускает спектакли на нашей сцене. Люди, занимающиеся инклюзивным театром, имеют опыт, которого у нас нет; через них мы можем открыть для себя новое знание – новое с точки зрения выразительности, художественной ценности сегодняшнего театра. Инклюзивный театр многообразен, для нас это колоссальный творческий ресурс», – рассказал Виктор Рыжаков.

Ожидается, что в этом сезоне, в середине декабря, у центре имени Мейерхольда появится новая сцена: зал-трансформер на сто мест в дополнение к существующим Большому, Черному и Белому залам.

«Центр Мейерхольда – экспериментальный, творческий, это, прежде всего, центр режиссуры, где рассматриваются проблемы, связанные с собственно пространством спектакля, а оно давно вышло за очерченные когда-то рамки. Но мы еще говорим и о менеджменте, и о школе театрального лидера, которая постоянно действует, на нашей площадке могут реализовываться и специалисты-междисциплинарники – мы позиционируем себя как театральное «Сколково», – отметил режиссер.

Закрыть