Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Ученые выяснили, что фастфуд может вызывать слепоту

Жертвой неправильного питания стал 17-летний британец

Если есть чипсы и картофель фри, можно не просто располнеть, но и ослепнуть или даже оглохнуть. И это не родительская байка. В Британии врачи Медицинской школы Бристоля зафиксировали у местного 17-летнего подростка поражение глазного нерва и слепоту. Причиной, как пишет «Царьград», стал тот факт, что юноша предпочитал фастфуд нормальной, сбалансированной пище.

На протяжении нескольких лет подросток питался только картошкой фри, сосисками, обжаренной ветчиной с белым хлебом и лакомился чипсами.

Симптомы болезни протекали неявно: сначала молодой человек стал жаловаться на постоянную усталость, затем врачи выявили у него нарушения зрения.

В итоге к 17 годам у мальчика диагностировали пищевую оптическую нейропатию зрительного нерва. Парень окончательно ослеп.

Ученые пришли к выводу, что проблема исключительно в неправильном питании. Поскольку недостаток полезных веществ в организме может привести к проблемам со зрением и слухом даже у людей в развитых странах. До этого считалось, что это проблема развивающихся стран, например Индии, где дети недополучают витамины.

Закрыть