«Зенит» потерпел поражение от «Лейпцига»

В матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов петербургская команда, ведя в счете по ходу игры, уступила в Лейпциге – 1:2

На матч против одной из сильнейших команд бундеслиги Сергей Семак выставил тех же 11 футболистов, что и на игру с «Ростовом». В том числе вратаря Михаила Кержакова, которого можно уже называть первым номером. Кстати, он сейчас – единственный воспитанник петербургского футбола в основном составе сине-бело-голубых.

Игра началась в не слишком высоком темпе, зенитовцы большими силами оборонялись, позволяя игрокам «Лейпцига» проводить позиционные атаки. Хозяева поля владели территориальным преимуществом, но их действиям не хватало остроты.

Петербуржцы изредка контратаковали, угрозы в основном исходили от дуэта нападающих Артем Дзюба – Сердар Азмун, которых поддерживали Себастьян Дриусси и Олег Шатов.

Гол на 25-й минуте стал результатом активности защитников «Зенита» – Дуглас Сантос сделал передачу в штрафную, хозяева вынесли мяч прямо на Ярослава Ракицкого, украинский легионер первым движением принял мяч, а вторым нанес мощный удар.

Открыв счет, чемпионы России еще больше сосредоточились на защите своих ворот. У немецкой команды мало что получалось в атаке, но все равно замена в перерыве лучшего бомбардира «Лейпцига» Тимо Вернера стала неожиданной. Хозяева энергично начали второй тайм, взвинтив темп. «Зенит» оказался не готов к такому переключению скоростей.

На 49-й минуте австрийский легионер Конрад Лаймер с подачи соотечественника Марселя Забитцера технично пробил в дальний угол, сравняв счет. Через десять минут уже сам Забитцер с угла штрафной площади направил мяч по коварной траектории, которая оказалась недосягаемой для Михаила Кержакова.

«Красные быки» не ослабляли натиск, и Сергей Семак укрепил оборону, заменив Олега Шатова на Йордана Осорио. «Зенит» смог отодвинуть игру от своих ворот, и Осорио мог сравнять счет, замыкая прострел Ракицкого, но после его мощного удара мяч полетел выше перекладины.

«Лейпциг», выйдя вперед, постепенно начал сбавлять обороты, переходя к игре «по счету». Тренерский штаб «Зенита», пытаясь освежить игру в атаке, выпустил Далера Кузяева и Роберта Мака вместо Сердара Азмуна и Себастьяна Дриусси.

В концовке встречи завязалась игра на встречных курсах, команды обменялись голевыми моментами: у хозяев мог дважды отличиться Матеус Кунья, у гостей промахнулся с близкого расстояния Роберт Мак. На последних секундах в штрафную площадь соперников прибежал Михаил Кержаков, но атака не удалась.

«Лейпциг», одержав победу, набрал 6 очков и обошел «Зенит», у которого 4 балла, в таблице группы G.

Матч «Бенфика» – «Лион» начнется в 22:00 (по московскому времени), напомним, что у французского клуба 4 очка, у португальского чемпиона пока ни одного.

В 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов 5 ноября «Зенит» сыграет в Петербурге с «Лейпцигом».