Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Холодная погода и мысли о «Лионе» будут мешать «Зениту» в Казани»

В субботу «Зенит» сыграет с «Рубином» на его поле

23 ноября в матче 18-го тура чемпионата России «Зенит» в 14:00 в столице Татарстана сыграет с «Рубином». Хотя соперник в этом сезоне ведет борьбу за выживание, петербуржцам будет нелегко одержать победу.
В чемпионате России начинается последний в этом году отрезок из трех туров, после которого команды уйдут на зимний перерыв. Правда, для «Зенита» и других участников еврокубков антракт начнется чуть позже, а пока им придется решать задачи на двух фронтах.

Привычная проблема 

Каждый матч чемпионата после паузы на игры сборных дается зенитовцам тяжело. Впрочем, любой клуб, у которого много футболистов национальных команд, сталкивается с такой проблемой. Как полагает бывший игрок «Зенита» и сборной Белоруссии Сергей Герасимец, петербуржцам по силам справиться с трудностями. «Почти весь основной состав «Зенита» уезжал в сборные, в то время как «Рубин», насколько я знаю, спокойно тренировался, готовился к матчу. У кого-то из зенитовских «сборников» травмы, у кого-то накопилась усталость. Но у команды такой огромный запас прочности, такой сильный подбор футболистов, что Сергей Семак легко решит эту проблему. Если это будет необходимо, то он даст отдых Юрию Жиркову, Артему Дзюбе, Магомеду Оздоеву, Сердару Азмуну, найдет, кем их заменить», – уверен футбольный специалист.

«Рубину» очки важнее

В этом сезоне казанская команда успела получить порцию похвал, удачно стартовав, но затем выдала длительную беспроигрышную серию и скатилась в опасную зону. По мнению Сергея Герасимца, клуб Татарстана оказался в столь сложном положении из-за комплекса причин. «В начале чемпионата «Рубин» производил положительное впечатление. Команда стремилась играть в атакующий футбол, что привлекло зрителей. Я давно не видел, чтобы матчи в Казани собирали почти полные трибуны стадиона «Центральный». Хорошее впечатление производил тренер Роман Шаронов, который показал, что умеет создавать командный дух. Но вскоре от «Рубина» отвернулась удача, а в некоторых матчах на старте им явно везло. Начались поражения и стало ясно, что у команды немало игровых проблем. Не хватает квалифицированных футболистов, у тренера маловато опыта, вдобавок, и поддержка зрителей не так сильна. Все таки Казань – не самый футбольный город в России. Чтобы зрители ходили, нужно добиваться результатов, как это делал «Рубин» в лучшие времена под руководством Курбана Бердыева».

Сейчас «Рубин» с 17 очками занимает 13-е место, а по забитым мячам у казанцев худший показатель в чемпионате – всего восемь точных ударов. Подопечным Романа Шаронова, у которого, кстати, как и у наставника «Краснодара» Мурада Мусаева, нет соответствующей лицензии, поэтому номинально главным тренером числится испанец Эдуардо Докампо, отступать некуда.

«До зимнего перерыва остается немного. «Рубину» будет очень важно выиграть у «Зенита» и в турнирном плане, и в психологическом. Победа позволит уйти из опасной зоны и улучшит моральное состояние команды», – считает Сергей Герасимец.

«Лион» в уме 

Матч будет трудным для «Зенита», полагает эксперт. «Придется играть в холодную погоду, которая не привычна для сегодняшнего «Зенита». Домашние матчи петербуржцы играют под крышей, а в Казани сейчас до 14 градусов мороза. К тому же Сергей Семак наверняка будет держать в уме важнейший матч Лиги чемпионов с «Лионом», который предстоит в среду. Игра с французами – последний шанс выйти в плей-офф. Поэтому я не удивлюсь, если Семак серьезно изменит состав», – считает Сергей Герасимец.

Закрыть