Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков, обозреватель

Кирилл Легков: «Артем, ты сам виноват!»

А я знал, что так с Артемом Дзюбой будет. Вот именно так, а не иначе. Упал, оступился – получай. Получай, такой-сякой, долго ты наше терпение испытывал!
Фото: «Петербургский дневник»

Хотя, что сделал Дзюба? Пообещал забить семь голов в ворота Сан-Марино, чтобы догнать Александра Кержакова, другого бомбардира сборной? У Кержакова – 30, у Дзюбы – 24. Хотел стать лучшим бомбардиром отборочного турнира Евро-2020? Что он сделал такого, что его надо было во время матча с Сан-Марино «крыть» последними словами? С трибуны, где были, как говорят, болельщики российской сборной.

Артем ничему ничего не обещал. Это Роман Зобнин сказал о его бомбардирских планах. И надо знать Дзюбу, многое из того, что он произносит, – шутка, бахвальство, часть образа. Он себя так настраивает.
Хотя один грех за Артемом все же есть, да. Он стал успешен. Этого ужасно не любят в нашей стране. Ну просто страсть! Как же так, человек сначала играл за «Спартак», потом перешел в «Зенит». За одно это его уже надо на гильотину. Так он, гад такой, еще умудрился вылезти из тульской аренды, пробиться в сборную, успешно сыграть на чемпионате мира. Да еще спекулирует собственной славой! Автографы болельщикам дает, «селфится» с ними, обнимается, постит «видосы» в Инстаграме. Общается с публикой. Новой славы хочет!

Вот тебе слава – по-лу-чай! Не выпендривайся, молчи в тряпочку. Будь как все. Тут все комплексы наших людей и «вылились» на футболиста. Дали ему и за «Спартак», и за популярность, и за медийность – за все. То есть ни за что.

Они, эти ребята, так рассуждают: понтуешься, как Златан Ибрагимович, – и играй, как Златан, а ты играешь, как Погребняк.

Артем не ведет себя, как Златан. Он ведет себя, как Дзюба. Ему не установили памятник в виде футболиста, перешагивающего земной шар, какой установили в Швеции Ибрагимовичу.

Но у нас ведь люди какие. Если сборную ругать не за что, если она играет успешно, попала на чемпионат Европы, то надо же хоть кого-то ругать. А тут – Дзюба, такой подходящий кадр. Совершил тяжкий грех в глазах общественности – не забил Сан-Марино. Ату его, налетай!

Артему тоже урок. Не надо заигрывать с болельщиками – шутить, улыбаться, обниматься. Они припомнят твое счастье и отплатят своим.

Закрыть