Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Член «Альфы» рассказал, как спецслужбы задерживают террористов

Эксперт отметил, что вся основная структура терроризма, как и любой криминальной организации, строится на денежных интересах
Фото: «Петербургский дневник»

Каждому задержанию предшествует большая, кропотливая работа оперативников, которые совместно со следователями собирают доказательную базу, об этом в эфире «Радио Sputnik» рассказал член ассоциации группы антитеррора «Альфа», подполковник запаса Андрей Попов, комментируя задержание сотрудниками ФСБ девятерых участников террористической организации.

«Нужно особенно отметить деятельность наших правоохранительных органов именно по борьбе с финансированием терроризма ‒ это очень важно. Фанатиков в любой террористической группе, как показывают исследования, менее 5%, их используют, как правило, для суицидальных терактов. А вся основная структура терроризма, как и любой криминальной организации, строится на денежных интересах, другой составляющей там нет. И если прекратить финансовую подпитку терроризма, вся эта структура будет исчезать», ‒ объяснил специалист.

Напомним: спецоперация ФСБ прошла в Москве, Татарстане и Тюменской области. Как сообщают спецслужбы, задержанные создавали террористические структуры в регионах, занимались поиском денег, распространяли свою идеологию и вербовали местных мусульман. У них изъяли пропагандистские материалы, средства связи и носители информации. Были возбуждены уголовные дела.

Закрыть