Яндекс.Метрика
  • Елена Боброва, обозреватель

Елена Боброва: Чебурашка против муравья Антца и лесной братии

На днях Михаил Шемякин вскользь обронил, что собирается с «Союзмультфильмом» и американской помощью создать анимационный проект в 3D
Фото: «Петербургский дневник»

Однажды «Союзмультфильм» уже создал кукольный арт-хаус «Гофманиада» при участии Шемякина. На этот раз художник, кажется, претендует на большую роль, чем «автор кукол». Я бы не обратила внимания на эту новость, если бы не Культурный форум, киношная секция которого прошла под знаком анимации.

«Почему будущее киноиндустрии – за глобальными анимационными проектами?» Вот так в тяжеловесно-тевтонском духе назывался мастер-класс, который провел Тим Джонсон, режиссер и продюсер, благодаря которому мы знаем и муравья Антца, и Синдбада, и всю лесную братву. Обаятельный Тим Джонсон доходчиво, на пальцах, будто перед ним сидели аборигены Новой Зеландии, только что открывшие для себя искусство анимации, рассказывал, как добиться успеха на этом поприще.

Наверное, спикер был не в курсе, что в России анимация существует с 1909 года, с опытов Владислава Старевича, о котором, впрочем, забыли и мы сами, чего уж с американца взять. А потом и вовсе добил. «С техникой у вас в России все о’кей, вот только с характерами персонажей проблемы».

Слышать это на родине Чехова, Толстого и Достоевского было, ей-богу, обидно.

И можно было лишь пожать плечами: ну ладно, Тим Джонсон так считает. Но проблема в том, что накануне состоялась презентация проектов нескольких анимационных студий, в том числе «Союзмультфильма». Оценки давали вновь западные амбассадоры индустрии. Ложки меда: «рост налицо», «скоро завоюете мир», «превосходит все ожидания». Ложки дегтя: «ах, мало девочек-героинь» и вновь это «техника прекрасна, а что с драматургией?». Но вот только никто из них не заметил, что как-то странно, когда в референсах новой версии Пети и Волка – Карлсон и Питер.

Лучшим антидепрессантом оказалась выставка в Бертгольд-центре, посвященная Чебурашке и прочим героям старой доброй советской анимации. Не претендовавшей завоевать весь мир. Ей хватало и одной шестой суши. Кстати, чебурашная выставка продлится до 1 декабря.

Закрыть