Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Накануне Дня матери в одном роддоме родились шесть пар двойняшек

Все рожденные на этой ноябрьской неделе малыши – доношенные, с хорошим весом, полностью здоровые
Накануне Дня матери в одном роддоме родились 6 пар двойняшек Фото: С. Холявчук/ «Петербургский дневник»

В роддоме №10 всего за одну неделю сразу шесть молодых женщин родили по двойне, причем одна из них стала сотой мамой двойняшек в одном роддоме в 2019 году.

Счастливыми родителями двойняшек стали шесть петербурженок в возрасте от 27 до 35 лет. Одна из них – 28-летняя следователь Елена Фомина – с рождением двух сыновей стала мамой уже пятерых детей. Дома новорожденных Ивана и Артема ждут старшие братья Олег, Юрий и сестра Ксюша. Супруг у Елены – программист, и самая надежная опора – бабушка, мама мужа.

«Я всегда любила детей и всегда хотела многодетную семью, сама родилась двойняшкой, – рассказала молодая женщина. – Я, конечно, понимаю, что будет трудно. Старшему сыну всего 6, дочке – 4 года, а третьему – всего 1,4 года. Но это такое счастье, когда много детей и когда они здоровы и счастливы!»

Елена знает, что с нового года семьям, где одновременно родились двое и больше детей, город предоставит услуги бесплатной няни и очень рада этому – пятерых детей в возрасте от нескольких месяцев до 6 лет не потянуть даже с самой лучшей бабушкой и мужем. Но и дома Елена сидеть не собирается – как только дети подрастут, мечтает выйти на работу. Не зря же она закончила Университет МВД. Кстати, услугами бесплатной няни, которые обещает город с 2020 года, хотели бы воспользоваться все счастливые мамы двойняшек.

Сыновья-богатыри на этой недели родились также у Галины Ивановой. Она работает медсестрой в Детской городской больнице № 1, а дома малышей и маму ждут старшие братья Андрей и Миша. Благодаря пополнению семья стала многодетной, а мама задумывается, не «сходить» ли через какое-то время за сестренкой для четверых мальчишек.

А вот у Екатерины Виноградовой, инженера Сосновоборской ЛАЭС, сплошное женское царство. Сейчас родились две девочки - Полина и Кристина, их ждет старшая сестричка, 5-летняя Лиза. Счастливую маму поздравляла бабушка. Кстати, дата рождения у сестричек Виноградовых – 19.11.19, которую родители называют счастливым числом.

У экономиста Татьяны Васильевой появились на свет на этой неделе Евгения и Александра. Для 33-летней мамы это первые счастливые роды. Также впервые стала мамой Анна Щелкаева, у нее родились двое мальчишек. В семье Новиковых родились Кира и Ева, дома их ждет старшая сестра, 8-летняя Ульяна. Молодая мама работает начальником отделения почтовой связи. Папа рад еще двум «женщинам» в семье, но не отказался бы и от сына – в будущем, конечно.

Главный врач роддома № 10 Лада Иванова не находит объяснения тому, что сразу шесть женщин решили рожать двойняшек в ее роддоме одновременно и на одной неделе.

«Наверное, это подарок ко Дню матери, который будет отмечаться в воскресенье, 24 ноября, - смеется Лада Иванова. – Этот год для нас вообще рекордный по двойням. За весь 2018 год родились 89 двоен, а сейчас – уже 100!»

Кстати, в 2008 году в Петербурге родились всего 559 двойняшек, а в 2018-м – 1191. Троен было 9, стало – 32!

«Тенденция к рождению двойняшек и тройняшек есть, и это увеличивается с каждым годом. Причем из 100 двоен, родившийся в нашем роддоме в 2019 году, беременность была получена с помощью ЭКО только в 31 случае. Радует, что женщины хотят рожать, и что появляется много многодетных семей», – отмечает Лада Иванова.

Примечательно, что все рожденные на этой ноябрьской неделе малыши – доношенные, с хорошим весом, полностью здоровые. А сыновья Елены Фоминой и вовсе богатыри – один весит 3600, другой – 3200, что для многоплодной беременности и довольно миниатюрной мамы – настоящий подвиг.

«Да, вынашивание и рождение двух, трех, четырех детей – настоящий материнский подвиг! Но и мы, врачи, со своей стороны делаем все возможное, чтобы и дети, и мамы были здоровы. У нас прекрасное оборудование, быстрое восстановление, хорошие условия для рожениц и мам. Так что пусть рожают – мы будем счастливы!» – говорит главный врач роддома № 10.

Накануне Дня матери в одном роддоме родились 6 пар двойняшек Фото: С.Холявчук/ «Петербургский дневник»
Закрыть