Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге открыли памятник изобретателю Михаилу Калашникову

Монумент расположился у Военно-исторического музея артиллерии

В Петербурге в пятницу, 22 ноября, состоялась торжественное открытие памятника изобретателю Михаилу Калашникову. В этом году исполняется ровно 100 лет со дня рождения создателя легендарного автомата, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Бронзовый монумент расположили перед главным входом в Военно-исторический музей артиллерии. Памятник «одели» в гимнастерку. Калашникова изобразили на скамье с автоматом в руках.

Красную ленту в честь открытия памятника перерезали дочь Калашникова - президент регионального общественного фонда имени изобретателя Елена Калашникова и правнук маршала СССР Дмитрий Устинова Степан Немцов.

Памятник создал Владимир Курочкин. Посмотреть на скульптурную композицию, которую назвали «Молодой конструктор старший сержант Калашников», петербуржцы и гости города смогут в дни работы музея.

Кстати, место для установки монумента было выбрано неслучайно. Именно в музее артиллерии хранится крупнейшая в мире коллекция оружия, изобретенного Калашниковым. При жизни конструктор передал в музей часть своего личного огнестрельного и холодного оружия.

Также следует добавить, что 22 ноября в Президентской библиотеке откроется выставка, посвященная Михаилу Калашникову.

Ранее сообщалось, что 27 ноября в Петербурге откроют памятник Даниилу Гранину. На церемонию лично прибудет президент Владимир Путин.

Закрыть