Яндекс.Метрика
  • Валентин Сошников

Валентин Сошников: «Безвременье на нашем телевидении»

Заслуженный работник культуры РФ, профессор считает, что телеканалам пора обновить ротацию фильмов и передач в новогодние праздники
Фото: «Петербургский дневник

Надеюсь, телеканалы готовятся к новогодним праздникам. В начале сезона, в сентябре, разгон был хороший. Многие телеканалы запустили качественные и, что особенно важно, не криминальные сериалы – например, «Великая» про Екатерину II. Появилось много качественных спортивных программ, однако сегодня смотреть практически нечего.

Сейчас на телевидении некое безвременье. То, что готовилось летом, каналы уже показали, поэтому во вторую половину осени пошел спад.

Более-менее прилично сегодня смотрится канал «Санкт-Петербург», хотя он всегда держит определенный уровень качества программ. Особенно мне нравится их выбор кинофильмов – это всегда качественные картины.
Кроме того, они пересмотрели сетку вещания, и теперь гениальные спектакли Ленинградского телевидения, которые снимались в 1960-1990-х годах, транслируются не в 7 утра, когда все спят, а в 11.

Я очень надеюсь, что наблюдающийся на телевидении спад связан с подготовкой к Новому году. Телеканалы ведут себя как профессиональные бегуны, которые несколько замедляют движение, чтобы ускориться на финише.

Новогодний сезон очень важен для телевидения: нужно удивлять зрителей новыми программами, показывать хорошие фильмы, запускать сериалы. Главное – уйти от повторов, но с этим справляются немногие.

Несколько лет назад Первый канал транслировал новогодний цикл программ «Старые песни о главном». Вот это был очень интересный проект. А то, что в новогодние праздники происходит в последние годы, просто удручает: одни и те же лица на всех федеральных каналах, одни и те же фильмы. Некоторые говорят, что это традиция, но даже традиция должна как-то развиваться. Что ж мы все время транслируем только «Иронию судьбы» и «Карнавальную ночь»? Это прекрасные фильмы, их можно показать, но должно появляться и что-то новое. Я уверен, что сегодня у телеканалов есть такая возможность, и очень надеюсь, что они приятно удивят нас в декабре и январе.

Закрыть