Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

За аварию на переезде в Рощино ответит только дежурная

Ольга Ли стала единственным ответчиком по девятимиллионному иску
Фото: «Петербургский дневник»

В пятницу, 22 ноября, Зеленогорский районный суд приговорил к 18-месячному ограничению свободы 66-летнюю Ольгу Ли, дежурившую на злополучном переезде в Рощино, где полтора года назад произошла авария, в которой лишь чудом обошлось без человеческих жертв.

Напомним, 17 февраля 2018 года поезд «Ласточка», следовавший из Петербурга, сбил на переезде в Рощино автобус MAN. В автобусе сотрудники Кировского завода ехали на корпоратив на «Пухтолову гору».

Согласно приговору, дежурная несвоевременно закрыла железнодорожный переезд: сначала она дала возможность автобусу заехать на железнодорожное полотно, а уже потом спереди и сзади автобуса поднялись защитные барьеры, которые препятствуют движению машин перед поездом. Автобус оказался в западне. К счастью, водитель Александр Игнатьев отреагировал быстро и успел высадить всех пассажиров – 15 человек.

Однако он сам, в момент, когда подлетевший поезд смял автобус и отшвырнул его в будку дежурного, спастись не успел. Игнатьев оказался между автобусом и будкой и получил тяжелые травмы. В больнице 64-летнего водителя навещал вице-губернатор Игорь Албин, а в сентябре 2019 года губернатор Александр Беглов лично вручил герою правительственную награду.

Уголовное дело по статье 263 УК РФ – «Нарушение правил управления железнодорожным транспортом» – было возбуждено сразу. Сумма гражданского иска изначально составила 7 миллионов рублей, затем увеличилась до 9,3 миллиона.

Ограничение свободы, к которому приговорили подсудимую, – не самое тяжелое наказание: санкции запрещают пенсионерке посещать ночные увеселительные заведения и вообще требуют соблюдать комендантский час, налагают запрет на участие в массовых мероприятиях и на выезд за территорию муниципального округа без соответствующего разрешения.

Более существенным наказанием станет гражданский иск, который был заявлен в адрес ОАО «РЖД», но переадресован в буквальном смысле стрелочнице. Ольга Ли стала единственным ответчиком по девятимиллионному иску. Кстати, свою вину она так и не признала.

Закрыть